Приволье

Приволье (Асессорское, Пятая Рота, Привольное) — город районного (городского) подчинения в Луганской области, подчинён Лисичанскому горсовету.

Географические координаты – 48°59′59″ с.ш. 38°17′41″ в.д.

Город Приволье расположен на крутых склонах правого берега реки Северский Донец.

Население в 2010 году составило 8 тысяч человек. Площадь – 6,05  км² (2002).

29 марта, 1 апреля и 29 мая 1753 года Сенатом Российской империи были изданы Указы о поселении на свободных территориях на правом берегу Северского Донца между реками Бахмутом и Луганью сербов, болгар, венгов и других выходцев из Балканских стран православного исповедания, бежавших от турецкого ига. Поселенцы были объединены в роты, из них сформировали два гусарских полка, носивших названия по именам их командиров – Ивана Шевича и Райко Прерадовича.

Ввиду малочисленности в 1764 году оба полка были объединены в один – Бахмутский гусарский полк, с единой нумерацией рот, которых было 16-ть. На месте поселения роты создавали полевые укрепления – шанцы. Военнослужащие получали землю, которую должны были возделывать. Новые поселения, возникшие на базе воинских подразделений, со временем получили и свои наименования. Поселение 5-й роты стало именоваться Привольное.

В 1760 году в Приволье были поселены молдаване и валахи.

Военные поселяне Приволья вели своё хозяйство и в то же время защищали границы государства от набегов крымских татар. После присоединения в 1783 году Крыма к Российской империи угроза крымских татар миновала, и военные поселения были переведены на положение казённых крестьян.

В конце XVIII века в Приволье существовала каменная Вознесенская церковь. Известно, что в 1793 году производился её ремонт.

Офицеров гусарских рот царское правительство наделило свободными землями, которые имелись вблизи военных поселений. Новые владельцы вели своё хозяйство на крепостнической основе, стремясь привлечь сюда и закрепить за собой рабочую силу.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

2 ответ на “Приволье

Добавить комментарий