Островерхов Иван Григорьевич

Островерхов Иван Григорьевич Островерхов Иван Григорьевич – командир батальона 15-й мотострелковой бригады 16-го танкового корпуса 2-й танковой армии 2-го Украинского фронта, майор.
Родился 4 мая 1919 года в селе Терны ныне Краснолиманского района Донецкой области Украины в семье крестьянина. Украинец. Член ВКП(б). Окончил 7 классов. Работал машинистом электровоза.
В Красную Армию призван Горловским военным комиссариатом в 1939 году. В 1941 году с отличием окончил Грозненское пехотное училище.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал на Западном, Брянском, Донском, Центральном, 1-м и 2-м Украинском фронтах. Защищал Москву, сражался в Сталинградской битве, участвовал в боях на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал Киев, Правобережную Украину, дошел до Румынии. Был командиром стрелкового взвода, затем роты, батальона. Имел 30 благодарностей от командования. Майор И.Г.Островерхов был энергичным, грамотным, волевым командиром. Он умело управлял батальоном в бою.
Командир батальона 15-й мотострелковой бригады (16-й танковый корпус, 2-я танковая армия, 2-й Украинский фронт) майор Иван Островерхов в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками с 19 по 23 февраля 1944 года при освобождении деревень Чесновки, Бужановки, Босовки проявил находчивость и мастерское умение в управлении боевыми действиями батальона. Сумел наименьшими силами почти без потерь захватить эти населенные пункты.
В период с 5 марта 1944 года при наступлении наших войск его подразделение все поставленные боевые задачи выполняло успешно и с малыми потерями. Так, 6 марта 1944 года 2-й мотострелковый батальон во главе со своим командиром майором Иваном Островерховым прямо по пятам отступающего врага форсировал реку Горный Тикич. Почти не отрываясь от противника, стремительно, безостановочно продвигался вперед. Дерзко расстраивал боевые порядки отступающего противника, беспрерывно наводил панику в его рядах. Своими быстрыми решительными действиями вынуждал врага бросать на пути отступления бронетранспортеры, автомашины, орудия, минометы, пулеметы, повозки с военным имуществом, боеприпасами и другую боевую технику, снаряжение и имущество.
9 марта 1944 года 2-й мотострелковый батальон во главе с майором Иваном Островерховым искусным стремительным обходом молниеносно ворвался в город Умань Черкасской области Украины и к утру 10 марта после решительных ожесточенных боев очистил город от гитлеровцев. Сразу же захватил и железнодорожную станцию Умань.
14 марта батальон под командованием майора Ивана Островерхова в районном центре Джуленки под сильным огнем противника форсировал с малыми потерями реку Южный Буг.
17 марта в районе поселка городского типа Ямполь Винницкой области Украины майор Островерхов первым вывел свое мотострелковое подразделение к Днестру и с ходу успешно форсировал реку. Бойцы и офицеры батальона вместе со своим командиром вплавь перебрались на правый берег и сразу же вступили в бой с румынскими подразделениями. Вызвав панику, нанесли им большие потери и обратили в бегство.
В этом бою при переправе через Днестр воины 2-го мотострелкового батальона уничтожили 109 и взяли в плен 45 румынских солдат и офицеров.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, майору Островерхову Ивану Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза.
Но не суждено было отважному комбату получить высшую награду Родины. Майор И.Г.Островерхов 9 июня 1944 года скончался в госпитале от тяжелых ран, полученных в боях на территории Румынии. Похоронен в городе Фалешты (Молдавия). На могиле установлен памятник бесстрашному комбату.
Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, а также медалями.
Имя Героя Советского Союза И.Г.Островерхова носила пионерская дружина школы, где он учился.

Патриотический проект “Герои страны”. Биография предоставлена Кириллом Осовиком

Добавить комментарий