Основные тезисы продажи и покупки бизнеса

Как мы можем видеть, на рынке покупки-продажи готового бизнеса в Украине, появляются все новые и новые предложения и этот факт многими воспринимается весьма положительно. Ведь такой вариант развития событий дает возможность предпринимателям развивать бизнес на основе уже существующего и действующего предприятия, а не начинать развивать свой бизнес с нуля.

Причины продажи бизнеса

В экономически развитых странах продажа бизнеса воспринимается как вполне нормальное и обыденное явление. У нас же продажа бизнеса в основном ассоциируется с продажей убыточного предприятия, и не стоит отрицать, что в наших реалиях такие случаи не редкость, и владелец хочет, так сказать, сбросить балласт. Это суждение не безосновательно. По результатам исследования проведенного порталом продажи бизнеса http://bizrating.com.ua, только каждый пятый, выставленный на продажу объект можно рассматривать как успешный готовый бизнес.

Казалось бы, для чего продавать приносящее стабильный доход  предприятие? Все достаточно просто. Владелец этого предприятия не хочет останавливаться на достигнутом и стремится выйти на более высокий уровень ведения бизнеса, но данное дело невозможно уже развить во что-то значительно большее, а управление и контроль двух предприятий является довольно непростым занятием для одного человека. Поэтому, для того чтобы не распылять усилия и сосредоточить свое внимание на первостепенных задачах целесообразнее избавится от малого бизнеса путем его продажи.

Также, одной из основных причин продажи может служить обычная утрата интереса к развитию бизнеса. Тут играет роль усталость и нервное перенапряжение, которые неизбежны при ведении любого бизнеса, и  которые отрицательно сказываются на здоровье любого человека.

Где искать готовый бизнес?

Допустим, вы решили купить действующий бизнес в Киеве. Первое что нужно сделать, это самостоятельно провести мониторинг рынка и определить, какие предложения выставлены на продажу.  Сделать это можно по запросу продам бизнес в Киеве с помощью поисковых систем. После этого все же следует обратиться к профессиональным бизнес брокерам. Такие фирмы дорожат своей репутацией и поэтому никогда не посоветуют купить убыточное или неполноценное предприятие.

Мало того, компания бизнес  брокер способна провести анализ предприятия, выявить  недочеты финансового и юридического характера, провести переговоры и существенно снизить запрашиваемую цену. Что позволит покупателю получить бизнес по его реальной стоимости и сэкономить существенную сумму. Либо же предостережет от неправильного вложения денежных средств. В любом случае это только положительно сказаться на дальнейшем развитии событий и становлении вас как успешного предпринимателя.

Добавить комментарий