Борис Колесников

Борис Викторович Колесников

Борис Викторович Колесников – экс-вице-премьер-министр Украины, экс-министр инфраструктуры Украины, украинский политик, государственный деятель, ответственный за подготовку и проведение чемпионата Европы по футболу в 2012 году (Евро-2012), меценат.

Борис Колесников родился 25 октября 1962 года в городе Мариуполь Донецкой области.

В 1991 году окончил Донецкий техникум советской торговли по специальности «товароведение».

Окончил Донецкую государственную академию управления (1997) по специальности «экономист-менеджер».

С 1991 года – директор торговой фирмы «Юг»; председатель совета директоров, председатель правления ЗАО “Производственное объединение „Киев-Конти“ (позже – “Конти”).

С 1998 года – вице-президент ФК “Шахтёр”. С 2002 года президент Федерации футбола Донецкой области.

В 2001-2006 годах – председатель Донецкого областного совета.

Начиная с 2001 года пресс-секретарем Бориса Колесникова являлась Елена Бондаренко, которая, со временем, выросла в самостоятельного крупного украинского политика.

С конца 2003 года председатель Донецкого областного отделения Партии регионов.

Известен как один из организаторов съезда депутатов всех уровней в Северодонецке 28 ноября 2004 года.

На парламентских выборах 2006 и 2007 годов избирался в Верховную Раду Украины по списку Партии регионов (оба раза шёл десятым номером в списке).

В 2006 году по данным журнала “Корреспондент” Борис Колесников вошел в “Топ-100” самых влиятельных людей Украины, занял 24-ю позицию.

По версии журнала “Фокус”, в 2006 году Борис Колесников занял 10-ю позицию в рейтинге влиятельности среди представителей донецкого региона.

В 2007 году в “Топ-100” самых влиятельных людей Украины журнала “Корреспондент” Борис Колесников занял 20-ю позицию.

В 2007 году в рейтинге журнала “Фокус” “200 самых влиятельных украинцев” занял 20-е место.

В 2008 году Борис Колесникова основал именной благотворительный фонд.

До этого благотворительная деятельность осуществлялась в формате личных пожертвований. Так, с 2004 года по его инициативе было проведено премирование лучших учащихся поездками в парижский «Диснейленд», организованы зарубежные поездки ветеранов, осуществлена реконструкция РСК «Олимпийский» в г.Донецке. Значительные средства вкладывались в оздоровление нуждающихся детей, поддержку культурного наследия страны.

В 2010 году назначен Вице-премьер-министром по вопросам Евро-2012.

9 декабря 2010 года Указом Президента Украины назначен на должность Вице-премьер-министра Украины – Министра инфраструктуры Украины.

Колесников женат (жена Светлана Колесникова), имеет двух детей – сына Константина (1992) и дочь Екатерину (2004).

Среди увлечений Вице-премьер-министра Украины – Министра инфраструктуры Украины футбол и хоккей. Из-за страсти к хоккею в 2010 году Колесников купил хоккейный клуб “Донбасс”.

По итогам 2010 года Фондом Колесникова на благотворительность было потрачено около 8 миллионов гривен. Хотя сам Борис Викторович о своём вкладе мецената отзывается весьма скромно: “Думаю, что деятельность фонда будет полезна украинцам. Она будет публичной, понятной и, надеюсь, эффективной. Но сам за себя говорить не буду. Я хочу, чтобы мою работу оценили люди”.

По данным пресс-службы Фонда, на сегодняшний день деятельность организации осуществляется в рамках программ, направленных на развитие образования, выявление и поддержку талантливой и активной молодёжи, формирование здорового образа жизни, сохранение культурно-исторического наследия страны и создание новых исторических, культурных, научных ценностей.
По официальным данным, активы Бориса Колесникова – “АПК-Инвест” и ЗАО “Конти”.

В апреле 2011 года журнал “Форбс” при составлении рейтинга ста самых богатых украинцев оценил состояние Колесникова в $230 млн, что вызвало его негодование. “Почему они указали мое состояние в размере $230 млн, если я только на животноводчество потратил $200 млн.! А „Конти“ — что, не считается?! И ещё мы открываем фабрику в Курске за $250 млн.”, — заявил Колесников.

Награды и звания

  • Заместитель председателя Партии регионов.
  • Член Политсовета Партии регионов.
  • Заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде.
  • Член парламентского комитета по вопросам экономической политики.
  • Член Временной специальной парламентской комиссии по обработке проектов законов о внесении изменений в Конституцию Украины.
  • Член межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной Рады и Федерального собрания Российской Федерации.
  • Заместитель руководителя постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблеи Совета Европы.
  • Член парламентской группы по межпарламентским связям с Японией, Германией, Францией.
  • Президент Федерации футбола Донецкой области.
  • Награждён орденом “За заслуги” II степени.
Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий