Выдающиеся краеведы Луганщины: Владимир Подов

Подов Владимир Иванович родился 25 февраля 1924 г. в с.Мхитичи Краснопольского района Могилевской области (Белоруссия). Историк. Окончил исторический факультет Ростовского госуниверситета. Член Национального Союза журналистов Украины. Участник боевых действий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Директор Луганского регионального научно-исследовательского центра по проблемам истории Донбасса.
В Донбассе – с января 1957 года. Работал заместителем редактора городской газеты «Лисичанский рабочий» (г.Лисичанск, Луганской обл.), редактором заводской многотиражной газеты, на предприятиях, в организациях, музеях.
Полвека отдал краеведческой деятельности. Более 40 лет посвятил изучению истории Донецкого бассейна. В центральных архивах Москвы, Ленинграда, Киева, в областных архивах Ростова-на-Дону, Харькова, Днепропетровска, Николаева, Одессы, Донецка, Луганска проводил исследования архивных документов по проблемам заселения Донбасса, открытия каменного угля в Донецком бассейне, по другим вопросам истории края.
По результатам научных исследований В.И.Подов написал более 30 книг. В том числе «Открытие Донбасса», «У истоков Донбасса», «К тайнам истории», «Славяносербия», «Легенды и были Донбасса», «Первенец металлургии Украины», «История Лисичанска в Документах» (две части), «Донбасс. Век XVIII», «Истонрия Донбасса. Век XIX» (в соавторстве), «История Луганского края» (в соавторстве).
В.И.Подов внес определенный вклад в изучение жизни и творчества В.Н.Сосюры. За книги «Любовь и слезы» (Новое о В.Н.Сосюре) и «Сосюра известный и неизвестный» ему присуждена вторая премия имени В.Н.Сосюры.
Ряд его работ посвящен антифашистской борьбе жителей Донбасса в годы Великой Отечественной Войны, в том числе книга «Соколиное гнездо», в которую вошли три документальные повести: «Соколиное гнездо», «Запас прочности» и «Синдикат деда «Панаса». Исследованию деятельности «Молодой гвардии» В.И.Подов посвятил книги «Виктор Третьякевич – комиссар «Молодой гвардии», «За правду, за справедливость», «Заговор в «Молодой гвардии» и его последствия».
Важным итогом многолетней научно-исследовательской деятельности В.И.Подова явилась подготовка «Истории Донбасса» в трех томах. Первые два тома «Донбасс в XVII- XVIII веках» и «Донбасс в XIX веке» (в соавторстве) вышли в конце 2004 года. Третий том «Донбасс в XX веке» будет опубликован в 2005 году. Это – первый в истории Донецкого бассейна крупный обобщающий труд, показывающий в развитии его заселение, экономику, науку и культуру почти за 4 столетия.

ЛОУНБ им. М.Горького

Добавить комментарий