РЛП “Меотида”

Региональный ландшафтный парк «Меотида» является результатом мудрой, дальновидной и преемственной политики руководства Донецкой области. Для его создания была выбрана самая рациональная, в условиях рекреационной зоны старопромышленного и супериндустриального Донбасса, тактика – постепенная эскалация площадей заповедных территорий и режима охраны их.

На создание парка ушло более 20 лет от первых памятников природы местного значения «Сосновые культуры», «Пещера» и «Кривая коса», заказника местного значения «Кривокосский лиман» до заказников общегосударственного значения «Белосарайская коса», «Бакаи Кривой косы», «Еланчанские бакаи», «Цапельник». Часть из них с прилегающей акваторией получили статус водно-болотных угодий международного значения. На их базе в июне 2000 года был создан региональный ландшафтный парк – качественно новый заповедный объект, имеющий отдел науки, службу государственной охраны, позднее получившую. статус правоохранительного органа, и вспомагательные подразделения.

Главным принципом в работе стало понимание того, что заповедное дело это не самоцель, а мощный инструмент в деле сохранения и возрождения природы. Следовательно, критерием оценки деятельности становится не количество составленных на нарушения протоколов или собранных в результате оказания платных услуг денег, а состояние аборигенной биоты!

Стратегия деятельности РЛП «Меотида» базируется на основном постулате заповедного дела: «Охрана природы – это охрана территории, достаточной для стабильного функционирования экологической системы». Показателем состояния экосистемы является ее способность к самовозрождению, а индикаторами выступают территориальное распределение и динамика численности модельных видов животных – фоновых (самых обычных), редких (занесенных в Красную книгу) и раритетных (глобально уязвимых).

По итогам 10-летней деятельности можно констатировать следующее: На территории парка сформировалось новое колониальное поселение пестроносой крачки (фоновый вид) численностью 60.000 гнезд – крупнейшее на Европейском континенте! Численность черноголового хохотуна (редкий вид) за время работы парка возросла на 5.000% – рекордный для Европы показатель! На оконечности Кривой косы поселились кудрявые пеликаны (раритетный вид) – это единственный в Украине случай успешного гнездования!

www.meotida.dn.ua. Первопубликация до 17.08.2012

Добавить комментарий