Донбасский государственный технический университет

Донбасский государственный технический университет был основан 12 октября 1957 года. Тогда он назывался Ворошиловским горно-металлургическим институтом. В 1964 году в связи с переименованием города он стал Коммунарским горно-металлургическим институтом, в 1992 году – Донбасским горно-металлургическим институтом (ДГМИ). Приказом Министерства образования и науки Украины №622 от 27.07.2004 г. на базе ДГМИ был создан Донбасский государственный технический университет (ДонГТУ).
У истоков университета стояли выдающиеся личности, блестящие организаторы, известные ученые. Среди них директор Алчевского металлургического комбината, депутат Верховной Рады Украины П.А.Гмыря, первые руководители вуза И.Ф.Коваль и Ю.М.Воеводин.
Сегодня ДонГТУ – крупнейший образовательный центр, учебное заведение высшей категории, которое имеет IV уровень аккредитации. В его состав входят факультеты: горный, металлургический, строительный, экономики и финансов, механики, менеджмента, автоматизации и электротехнических систем, факультет по работе с иностранными студентами, учебно-консультационный центр «Освіта», институт повышения квалификации, переподготовки и усовершенствования руководящих работников и специалистов, колледж, научная библиотека.
Университет имеет в своем составе 8 обособленных структурных подразделений: Енакиевский, Краснолучский, Ровеньковский, Лисичанский, Свердловский, Первомайский, Рубежанский, Краснодонский инженерные факультеты, а также два техникума: индустриальный – в г.Алчевске и горный – в г.Перевальске. В ДонГТУ входят научно-исследовательская часть, научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Параметр», Государственный межвузовский центр лазерно-локационных наблюдений за искусственными спутниками Земли «Орион», имеющий статус национального достояния, Донбасское отделение Восточноукраинского филиала Института археологии НАН Украины, Алчевский филиал Института физики горных процессов НАН Украины и Министерства образования и науки. Научная и и научно-техническая деятельность Донбасского государственного технического университета осуществляется в соответствии с приоретеными направлениями развития науки и техники в Украине.
В университете издается газета «Импульс», одна из лучших студенческих газет, получившая официальное признание на конкурсах молодежных средств массовой информации. Вузовцы гордятся музеем истории университета, геолого-минералогическим музеем, где собрана уникальная коллекция минералов. В ДонГТУ есть санаторий-профилакторий, спортивно-оздоровительный комплекс «Алтагир» на берегу Азовского моря, центр культуры и досуга «Талант», Творческое производственное объединение «Ладо».
Подготовка и переподготовка специалистов в университете осуществляется по многоступенчатой системе, признанной в Европе. При обучении студентов используются современные образовательные технологии. Большое внимание уделяется практической подготовке студентов. Они проходят практику на крупных промышленных предприятиях и организациях Украины.
ДонГТУ одним из первых вузов Украины внедрил в практику учебного процесса требования Болонской декларации и был признан головным по проблеме внедрения новых технологий обучения.
Учебный процесс в университете позволяет обеспечить высокий уровень подготовки студентов и их быструю адаптацию на производстве.
С вхождением Украины в зону Европейского образовательного сообщества, зарубежные связи ДонГТУ получили дополнительный импульс. Основными партнерами в научной и образовательной сфере являются университеты Великобритании, Венгрии, Польши, России, Словакии и Турции. Положено начало взаимодействию с вузами Германии и Китая.

ДонГТУ

Добавить комментарий