Вощенко Василий Иванович

Вощенко Василий Иванович

Вощенко Василий Иванович – командир роты 86-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта, старший лейтенант.

Родился 15 января 1918 года в поселке Донецко-Амвросиевка, ныне город Амвросиевка Донецкой области Украины, в семье рабочего. Украинец. Образование 7 классов.

В Красной Армии с 1938 года. В 1941 году окончил военное пехотное училище.

Участник Великой Отечественной войны с 1942 года.

Командир роты 86-го стрелкового полка (180-я стрелковая дивизия, 38-я армия, Воронежский фронт) комсомолец старший лейтенант Василий Вощенко отличился в битве за Днепр.

В ночь на 29 сентября 1943 года со своей ротой под сильным пулемётно-артиллерийском огнём противника одним из первых форсировал реку. Рота упорно сражалась на лютежском плацдарме. В ходе боевых действий на правом берегу реки она уничтожила большое число фашистских солдат и офицеров, 19 ручных и 4 станковых пулемёта, 3 миномёта, 1 орудие.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшему лейтенанту Вощенко Василию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Но не суждено было получить отважному офицеру высшую награду Родины… В бою старший лейтенант Василий Вощенко был ранен. Скончался 23 октября 1943 года. Похоронен в селе Сваромье Вышгородского района Киевской области Украины.

Награжден орденами Ленина, Александра Невского, медалью.

Одна из улиц Амвросиевки названа именем Героя Советского Союза В.И.Вощенко.

Командир полка, в котором служил старший лейтенант В.И. Вощенко, писал: «Офицер Вощенко мужественный, волевой, не теряющий самообладания ни в какой опасной обстановке. В ожесточенных боях на Воронежском фронте в сентябре-октябре 1943 года проявил исключительную отвагу, находчивость и командирскую смекалку».

При прорыве линии обороны противника в районе города Лебедина (это было 2—3 сентября 1943 года) Василий Иванович со своим подразделением проявил высокую отвагу.

В этом наступательном бою стрелки Вощенко истребили около 100 вражеских солдат и офицеров, уничтожили 5 станковых, 11 ручных пулеметов, 2 миномета, захватили много винтовок, автоматов, полевое орудие.

Через некоторое время полк подошел к Днепру. На одном из участков в ночь с 28 на 29 сентября роте старшего лейтенанта Вощенко поручили форсировать реку.

Фашисты обстреливали наши позиции сплошным артиллерийско-минометным и пулеметным огнем. Но даже в этой трудной обстановке солдаты на лодках, плотиках, кое-кто даже на бревнах переправлялись на противоположную сторону.

Немалы были потери во время переправы, но рота все же достигла правого берега и метр за метром очищала от фашистов прибрежную полосу.

Враг отступил за приток Старик и пытался там закрепиться, но бойцы Вощенко с ходу переправились и через этот водный рубеж. Они истребили более 300 гитлеровских солдат и офицеров, уничтожили 19 ручных и 4 станковых пулемета, 3 миномета, орудие, захватили в плен 12 гитлеровских солдат и офицеров.

Своими действиями подразделение создало благоприятные условия для форсирования Днепра основными силами полка.

Тем временем фашисты попытались сбросить роту Вощенко в реку. На смельчаков обрушился шквальный огонь, одна за другой следовали контратаки. Двинулись танки.

Первую машину подбил Вощенко, затем вспыхнула вторая. Третья предусмотрительно отошла назад и повела обстрел издалека. Но один смельчак — так и не установили, кто,— подобрался к танку и связкой гранат поджег его.

Василий Иванович был ранен. Эвакуироваться в тыл он категорически отказался и продолжал руководить боем. Здесь в очередной схватке с врагом Василий Иванович погиб. 29 октября 1943 года ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Из книги А.А.Трокаева «Кавалеры Золотой Звезды. Очерки о Героях Советского Союза». Донецк, «Донбасс», 1976 год. с. 75-76

Патриотический проект “Герои страны”. Биография предоставлена Кириллом Осовиком

Добавить комментарий