По фамилии Юзовский

Фамилии Юз, строго говоря, не существовало. Это, как мы знаем, всего лишь русифицированный вариант британского Хьюз. А вот фамилия Юзовский – вполне реальна. И, хотя она не имеет никакого отношения к нашему городу – разве можем мы оставить без внимания ее обладателей? Тем более, что свой след в истории они оставили.

Юзовский Первый

Его звали Юзеф. Звучит, согласитесь: Юзеф Юзовский! Поляк из Варшавы, жил в Одессе, потом в Ростове, как бы коллекционируя веселые города Российской империи. В Ростов попал в 1919 году семнадцатилетним пареньком с явными гуманитарными наклонностями. Ростов был тогда, несмотря на специфику момента, театральным городом – в дореволюционные годы там царил настоящий бум по этому делу. Юзовский, который при общем неблагоприятном отношении к полякам стал Иосифом, окунулся в возрождающееся море искусства со всей страстью юности. Стать актером его не сподобил Создатель, и он пошел по другому пути. Окончил Донской университет и принялся писать театральные рецензии.
Дарование молодого критика было заметно – но все-таки в Ростове ему было не развернуться. В 1930 году Иосиф Юзовский отправляется в Москву и приступает к ее завоеванию. Его оценили быстро, и «приговор» вынес сам нарком Луначарский: «Вы критик, это уже ясно. Выражаю вам свое искреннее сочувствие, но деться вам некуда, придется писать». Юзовский всей глубины этой мысли не понял, писал много и по разным поводам, а больше всего прославился как знаток Горького и Шекспира – обоих классиков он разложил по полкам и удостоил специальных монографий, где их творчество рассматривалось в разрезе исторического момента.
Казалось, Юзовский вполне встроился в систему и благоденствует. Но в самой системе был заложен элемент нестабильности. Конец 40-х принес кампанию борьбы с «безродными космополитами» – и Юзовский стал одним из ее главных фигурантов. Посадить его не посадили, расстрелять – не расстреляли. Но крови попили изрядно, печатать перестали. Долгие годы Юзовского и его сына кормила громадная личная библиотека: постепенно продавая книги, среди которых были совершенно антикварные вещи, семья как-то пережила суровые времена. Кое-кто помогал. Критик Борис Поюровский вспоминает, что Илья Эренбург, опасаясь зайти к опальному искусствоведу лично, прислал к нему… свою собаку, которая держала в зубах сверток с солидной суммой денег.
При Хрущеве Иосиф Юзовский вернулся в прессу, вновь стал уважаемым человеком. В 1967 году, через три года после его смерти, вышла Театральная энциклопедия, где о нем писалось: «Глубокое понимание существа проблем современного театра, умение выразить мысль в живой, изящной, пластичной литературной форме отличало работы Юзовского; в них воссоздаются облик спектакля и актерские образы»…

Юзовский Второй

У Иосифа Юзовского был один ребенок – сын Михаил. Родился он в 1940 году, и начало опалы отца пришлось на его первые сознательные годы. Нелегкое детство должно было наложить отпечаток на его мировосприятие. К тому же Михаил некоторое время тяжело болел, и чтобы вылечить сына, Иосифу Ильичу пришлось продать самые ценные экземпляры своей библиотеки…
Вспомянутый выше критик Поюровский весьма нелестно отозвался о той роли, которую сыграла во время семейных трудностей жена старшего Юзовского (и, соответственно, мама младшего): «Мама Миши именно в 1949 году ушла из семьи, оставив на попечение папы не только первоклассника, но и свою 92-летнюю мать Марию Васильевну». Короче, было, как говорили харьковские КВНщики: «Трудно, но сложно». И ситуация рассосалась только со сменой курса. После окончания школы (которую давали окончить даже «безродным космополитам») Михаил пошел работать в журнал «Театр». По отцовской, практически, линии. Но в дальнейшем отпочковался и стал известен совсем в другом жанре.
Собственно, Михаил Иосифович жив и поныне. Он известен как режиссер многих детских фильмов, а главное – как один из основных авторов культового киножурнала «Ералаш», который для советских детей 70-х и 80-х был адекватным заменителем комиксов. Этот искрящийся совсем не детским юмором долгоиграющий проект (Юзовский провел в нем 5 лет – с 1975 по 1980) ждали, пересказывали, цитировали и обожали. Как у человека, прожившего такое мрачное детство, получалось делать такой жизнеутверждающий продукт – уму непостижимо.
Кроме того, в фильмографии Михаила Юзовского – полнометражные сказки: «Тайна железной двери», «Раз, два, горе – не беда», «После дождичка в четверг», «Там, на неведомых дорожках». В них тоже виден его фирменный стиль – сочетание современного умного юмора с тем, что называется «позитивное мышление». Несмотря ни на что… Второй Юзовский оказался крепким мужиком.

Юзовский Третий

В 1965 году, через год после смерти Первого Юзовского, у Михаила родился сын. Назвали Мичиславом – как бы возвращаясь к польским корням. В его сегодняшнем резюме написано: «актерская карьера – с 1968 года». У кого мог сниматься трехлетний мальчик при живом папе-режиссере? Конечно, у папы! Фильм назывался «Полчаса на чудеса», маленький Мичислав сыграл одну из ролей второго плана.
Впоследствии он поучаствовал еще в трех отцовских фильмах, а также в «Начни сначала» – истории о советском барде, который пробивает броню аристократии и прочей косности. В главной роли этого последнего фильма играл Андрей Макаревич, что тогда, в 1985-м, гарантировало повышенный интерес. Мичислав Юзовский затерялся среди второстепенных исполнителей.
Дальше он поработал в театре Советской Армии и детском театре. В 90-х ушел на коммерческое радио. А потом оказался на телевидении, где с кем только не сотрудничал – ВИД, РенТВ, РТР, НТВ, Первый канал… Сериалы, реалити-шоу… Продукт Мичислава Михайловича востребованный, но скоропортящийся. Вообще, конечно, из всех трех Юзовских он выглядит наименее талантливым. Но давайте подождем. Ему всего 47 лет. От Юзовских можно ожидать поступка в любом возрасте, это хорошо известно!

P.S. Конечно, эти трое – не единственные Юзовские в этом мире. Описать всех невозможно, да и зачем? Мы остановились на трех самых известных. Случайно или нет, но в этой семье отразились три человеческих качества – талант, характер и предприимчивость. Мы ведь знаем с вами, жителям какого города присуща такая комбинация черт?

Евгений ЯСЕНОВ
Автор благодарит Евгения КОВАЛЯ за идею и сотрудничество

Добавить комментарий