Уникальный лирический тенор – Феликс Лившиц

Феликс ЛившицПевец с уникальным голосом, лирический тенор. В его программе 40 оперных партий. Феликс Лившиц жил в Украине, закончил Донецкую консерваторию. Уехал в Израиль, где стал солистом оперного театра. Лившиц поет на русском, украинском, итальянском, иврите, Идише – всего на 12 языках. Выступал в американской Метрополитен-Опера, шведской национальной опере. С гастролями объехал весь мир. В прошлом году был удостоен наивысшей награды – премии в области культуры Израиля. В цикле “Признанные украинцы” – материал Сергея Аслундера из Израиля.
Сергей Ауслендер, корреспондент:
– Он не любит слово “знаменитый”, хотя слава Феликса Лившица – уже давно вышла за пределы Израиля. Оперный певец работал с Франко Дзефирелли и Зубином Мета – величайшими оперными режиссером и дирижером прошлого столетия.

Как и всякий мастер своего дела, он нервничает, если что-то получается не так. Работать предпочитает в театре, но для нас сделал исключение – пригласил домой. К тому же здесь – его самые преданные поклонники – жена и сын. Они прощают и понимают все. И долгие гастроли, и многочасовые репетиции, и частые интервью. Это тяжкий труд настоящего артиста, о котором публика вряд ли имеет представление.
Ольга Лившиц, жена Феликса Лившица:
– Это же не попса, когда можно раскрутиться, когда не важно, как ты поешь, потом на компьютере все доделают. Здесь ты, как голый – или спел или нет. Ты не можешь забыть слова, роль, мизансцену.

Выпускник Донецкой консерватории уехал в Израиль в 96-ом. Уже через неделю после приезда выступал на сцене, а спустя полгода его пригласили в израильскую оперу. Феликс – живое опровержение распространенного заблуждения, что люди творческих профессий в Израиле не могут добиться успеха.
Феликс Лившиц, оперный певец:
– Человек, обладающий талантом и силой, этот талант воплотить, обязательно своего добьется. Не бывает такого, чтобы человек по-настоящему талантливый не обрел своего зрителя, слушателя.

О том, что уехал не жалеет ни секунды. Но связь с Родиной не терял никогда. В Украине живут его сестра и брат. В жестком гастрольном графике Лившиц всегда находит возможность хоть на день вырваться в Донецк или Киев и петь для украинской публики, которую искренне считает самой благодарной.
Феликс Лившиц, оперный певец:
– Украинский зритель мне по-особенному приятен. Были спектакли, был успех, но то, что было дома – больше такого не повторится.

Феликс поет на 12-ти языках, исполняет произведения величайших композиторов планеты. Любимой считает партию Ленского в опере “Евгений Онегин”. В маленькой студии в Тель-Авиве записывает сольный диск. В репертуаре и песня на украинском.
Он мог и не стать оперным певцом – учился одновременно и в консерватории, и на журфаке в Донецком университете. На журналистике настаивала семья, ведь его дядя – Евгений Халдей, – знаменитый фронтовой фотограф Великой Отечественной. В том – что выбрал именно свою профессию – Лившиц не сомневается. Говорит – счастлив. Единственное, что его огорчает – слишком мало времени остается на семью – некогда даже с сыном позаниматься музыкой.

Сергей Ауслендер, Кфир Ной, “Подробности”, телеканал “Интер”, Израиль. 27.08.2009. Фото с официального сайта Феликса Лившица.

Добавить комментарий