Александров Никита Алексеевич

Никита Алексеевич Александров (28.07.1905-31.12.1971) – Герой Советского Союза (1944), выпускник Донецкого индустриального института (1940), горный инженер, участник Великой Отечественной войны с 1942 года, гвардии старший лейтенант 239-го гвардейского стрелкового полка 76-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта.

dN

…Никите Алексеевичу Александрову вместе с бойцами передового отряда предстояло захватить плацдарм на правом берегу Днепра. Стараясь не шуметь, бойцы заняли места в лодках. Краткое вполголоса: “Вперед!” – и лодки отчалили от берега. Уже прошли половину пути. Но вдруг одна за другой над Днепром взмыли ракеты. Почти одновременно заговорили немецкие пулеметы.

Ударили пушки и минометы. Прямым попаданием разнесло одну лодку. Потоплена вторая, третья. Бойцы в лодке Александрова изо всех сил налегли на весла. И тут заговорила наша артиллерия. Огонь с вражеской стороны несколько ослаб. Гвардейцы наконец-то смогли приблизиться к берегу. И с ходу – в атаку. Александров первым ворвался во вражескую траншею. Вместе со своими бойцами он вступил в рукопашную схватку с фашистами. Наконец немцев выбили из первой траншеи и захватили небольшой плацдарм.

Александров и несколько солдат сумели скрытно приблизиться ко второй траншее противника. Внезапно ворвались в нее, и, взяв в плен одного гитлеровца, начали отходить. Немцы открыли сосредоточенную стрельбу. Особенно губителен был огонь пулемета. Тогда Александров принимает дерзкое решение. Обойдя пулеметную точку с тыла, группа уничтожила ее, забросав гранатами. Вскоре бойцы вернулись в свои траншеи.

С наступлением утра удалось установить местонахождение огневых точек противника. Умело корректируя огонь наших батарей, Александров помог создать благоприятные условия для переправы всего полка. Теперь уже никакие контратаки врага не могли сбросить гвардейцев в реку. Для них существовал только один путь-вперед.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, Никите Алексеевичу Александрову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”.

ДонНТУ

Добавить комментарий