Первые руководители ГХК “Павлоградуголь”

С 1957 года в стране началась резкая перемена в отраслевом ведении хозяйства – по территориальному принципу. Большинство союзных и республиканских министерств прекратили свое существование, а строительство и промышленные предприятия перешли в подчинение совнархозам. Таким образом, основная сырьевая база металлургии и энергетики – Приднепровье – оказалась без собственного топлива – угля. Необходимо было предпринимать экстренные меры по развитию собственной базы угледобычи. При Днепропетровском совнархозе было создано управление угольной промышленности, в задачи которого входило оргпланирование, материально-техническое обеспечение и контроль строительства базы предприятий Приднепровья. Западный Донбасс курировал Сергей Петрович Голышкин, вначале – главный инженер этого управления, а затем, вплоть до ликвидации совнархозов и восстановления минугля, – начальник управления. Необходимо отдать должное этому человеку, непосредственно стоявшему у истоков нового угольного бассейна и способствовавшему его развитию. Он постоянно бывал на строительных площадках и в подземных выработках вводимых в эксплуатацию угольных предприятий. Именно он готовил ряд распоряжений и постановлений, в частности, Постановление №49 Совета Министров Украинской ССР от 15 января 1965 года “Об образовании треста “Павлоградуголь”.

Распоряжение №208-р

29 января 1965 г.

Во исполнение распоряжения Совета Министров УССР № 1666-р от 5 ноября 1964 года и письма заместителя председателя Совета Министров УССР тов. Розенко П.Л. №27-5 от 4 января 1965 года с целью осуществления технического и административного руководства и улучшения контроля над действующими предприятиями и организациями угольной промышленности в Западном Донбассе:

1. Организовать с 1 января 1965 года в подчинении управления угольной промышленности совнархоза эксплуатационный трест “Павлоградуголь” с местом расположения в г.Павлограде, в пределах установленной совнархозу общей численности административно-управленческого персонала и плана по труду.

2. Подчинить тресту “Павлоградуголь”:
шахту “Западно-Донбасская” №1; шахту “Западно-Донбасская” №2; шахту “Терновская”; дирекцию строящихся угольных шахт Западного Донбасса; отдел рабочего снабжения.

3. Организовать с 1 января 1965 г. в системе треста “Павлоградуголь” следующие организации и службы:
погрузочно-транспортное управление; энергетическое управление; техснаб с материально-технической базой; жилищно-коммунальное управление; службу производственно-диспетчерской и телефонной связи.

4. Начальникам управлений угольной промышленности тов. Голышкину, труда и заработной платы тов. Бубнову подготовить и представить на утверждение штатное расписание.

5. В связи с изданием настоящего распоряжения, распоряжение № 2237-р от 3 декабря 1964 г. считать недействительным.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА Л.ЛУКИЧ

Добавить комментарий