Скупка недвижимости выгодно ли это?

В последнее время очень многие стали активно интересоваться скупкой недвижимости. Такой процесс наблюдается как в городах, так и в деревнях. Городские жители массово скупают одно- двух комнатные квартиры с целью их дальнейшей арендной реализации. В некоторых случаях риелторы ищут съемщиков с возможностью последующего выкупа квартиры. Некоторые покупают недвижимость для себя и своей семьи.

Очень часто в малых деревнях скупаются дома почти у всех жителей, и выстраивается элитный дачный комплекс. В таких зонах при покупке земли или здания вам уже предоставляются все блага цивилизации. В перечень этих благ входит все к чему привык человек в городе. Интерес в таких участках земли заключается в том, что при реализации уже готового загородного жилища владельцы получают прибыль в десятки раз окупающую все затраты на оформление документов на землю и застройку.

Но в нашей статье мы хотим рассмотреть тот случай, когда выкупается весь или часть дома с целью дальнейшего обустройства и проживания в нем. В таких случаях люди рассчитывают на небольшую стоимость и фактически не претендуют на землю. Единственным препятствием как всегда остается документация и волокита с чиновниками. Но для покупателя не должно быть никаких проблем.

Продажа части дома начинается со сбора необходимых документов. Стоит напомнить, что недвижимость может быть передана во владение другому человеку в соответствии со следующими причинами:

– В соответствии с актом купли продажи

– В случае дарения или обмена

– Получение пая от государства

– Приватизация

– Наследство

Следовательно, из перечня можно сделать вывод, что перечень документов в некоторых случаях будет варьироваться, соответственно будут меняться сроки на их оформление. Но, тем не менее, остается перечень документов, которые являются обязательными в любом случае. Для осуществления продажи вашего дома вам понадобятся следующие документы: Справка о владении землей и сооружениями, справка списании участка с баланса сельхоз – лесничих угодий (при необходимости), согласие обоих супругов и т.д.

В нашем случае возможно оформление любого из этих документов. Все зависит от обстоятельств, при которых приобретается жилище. Купить часть дома можно и без оформления дополнительных документов. Но стоит отметить, что это крайне не безопасно. Были прецеденты с актами наследования выкупленного дома или повторной продаже (по статье «О мошенничестве»).

Добавить комментарий