Дружковский богатырь Юрий Артемов вышел в полуфинал шоу «Україна має талант»

Слава о дружковском богатыре Юрии Артемове гремит далеко за пределами нашего города. Причем, прославился Юрий Владимирович не только как человек исключительной силы, но и как истинный патриот родного края, человек, который заботится о духовном и культурно-историческом наследии, уделяет большое внимание воспитанию молодежи и пропаганде здорового образа жизни. Его проект «Золотое кольцо Донбасса» нашел поддержку у областного руководства. А недавно Юрий Артемов вышел в полуфинал шоу «Україна має талант-2», которое проводит телеканал «СТБ».

Мы поинтересовались у Юрия Владимировича, как он попал на это шоу, и услышали интересную историю. В прошлом году в шоу «Україна має талант» принимал участие силач Дмитрий Халаджи — давний товарищ, ученик и кум Юрий Артемова (дружковский богатырь крестил его дочь). Впервые Дмитрий увидел выступление Юрия 25 лет назад, будучи ребенком лет семи. Тогда молодой Артемов приехал в его родной Комсомольск и продемонстрировал подлинные чудеса богатырской силы — жонглировал гирями, рвал цепи, его переезжал автомобиль. С тех пор наш силач стал кумиром мальчишки — Дима просто влюбился в силовые забавы, все стены его комнаты были оклеены фотографиями Юрия Артемова. А когда Дмитрию Халаджи исполнилось 18 лет и он уже сам выступал, молодой силач приехал лично познакомиться со знаменитым дружковчанином, привез старые фото Юрия с того самого выступления, которое сыграло важную роль в жизни парня. С тех пор богатыри поддерживали общение.
В шоу «Україна має талант» Дмитрий дошел до финала, но отказался от выступления — российский цирк пригласил его на гастроли в Казахстан и Кыргызстан. Звал он с собой и Юрия, но наш земляк не смог оставить своих учеников, спортивный клуб «Святогор» и одноименный парк. Юрий Артемов хотел бы поездить со своей программой по странам СНГ, и такая возможность у него появится, когда окончит университет любимая дочь Анна, его гордость и отрада. Сейчас девушка — студентка донецкого вуза, учится на факультете «Биохимия спорта» и осваивает смежную специальность: тренер-преподаватель и организатор физкультурно-спортивной работы. Скоро она сможет стать верной помощницей отцу в его любимом деле.
Когда телеканал «СТБ» объявил открытие нового сезона полюбившегося зрителям шоу «Україна має талант», Юрий Артемов решил продолжить популяризацию силового жанра. «Было время, спортивный задор, — рассказывает богатырь. — Захотелось тряхнуть стариной, напомнить зрителям подзабытые номера традиционного русского силового цирка». Впрочем, свободного времени у Юрия Владимировича было не так уж много. Сейчас вовсю кипит работа по реализации проекта «Золотое кольцо Донбасса». В его рамках — создание «Поляны сказок» в Святогорье, Музея донецкой степи и Парка Юрского периода в заповеднике Клепан-Бык и еще целого ряда достопримечательностей, которые станут изюминкой нашего края и доставят удовольствие туристам, наплыв которых ожидается в 2012 году в связи с проведением чемпионата Европы по футболу. Скульптуры Парка Юрского периода будет соседствовать с окаменелыми деревьями, которые многое повидали на своем веку, в том числе и живых динозавров. А в Музее донецкой степи оживут герои древних легенд и реальные исторические персонажи — скифы, амазонки, половецкие бабы, запорожские казаки. На очереди — проект «Донецкий «Артек» в Святогорске.
Юрий Артемов признался, что был бы счастлив, если бы ему удалось воспитать поколение, влюбленное в донецкую землю, в ее природу, культуру, историю. «Наш край очень красив и богат духовно, он должен вдохновлять на творчество художников и поэтов», — с вдохновением говорит Юрий, и в такие минуты трудно не заразиться его энтузиазмом. Готовясь к выступлению, Юрий очень волновался. Тренировался ночами, поскольку днем вместе со своими помощниками готовил скульптуры для Парка Юрского периода, а по вечерам проводил занятия со своими учениками, а их у него около трехсот. Во время первого кастинга, который проходил в октябре, съемочная группа приезжала в Дружковку (съемки проходили в СК «Святогор»). Всего было около двух тысяч претендентов от Донецкой области. Из них было отобрано 90 человек, в том числе и Юрий Артемов.
Второй кастинг проходил 16-17 января в Донецке. Претенденты выступали до 22.00 при полном зале. Номер нашего земляка поставили последним, и Юрий счел это добрым знаком — как известно, в любой шоу-программе самое интересное оставляют «на закуску». Дмитрий Халаджи, который по счастливому стечению обстоятельств приехал на 10 дней домой, пришел поддержать своего учителя, и Юрию Владимировичу это было очень приятно. Творческая группа шоу обрадовалась возможности снять интересный сюжет: журналисты запечатлели встречу двух богатырей, а Дмитрий и Юрий потешили публику — поборолись на руках. Они органично дополняли друг друга — ученик, который больше внимания уделяет силовым рекордам, и учитель, успешно совмещающий спортивные элементы с творческими.
Когда пришло время выступать, Юрий Артемов — кстати, самый старший участник шоу — вышел на сцену в красивом славянском костюме. Чего только он не делал: жонглировал гирями с завязанными глазами, топорами, завязывал железные прутья и гвозди, гнул гвозди на зубах, вращал гири на цепи — уникальный и очень красивый номер, гордость Юрия. И жюри не осталось равнодушным — они отметили удачный образ Юрия, гармоничность его номера, высокий уровень художественного оформления и артистизм исполнения. Также удивило, что человек крепкого, но в принципе некрупного телосложения демонстрирует такие чудеса силовой подготовки. Члены жюри Слава Фролова, Влад Яма и Игорь Кондратюк были единодушны в своем решении — Юрий Артемов вышел в полуфинал.
После выступления он и Дмитрий давали интервью. Дружковский богатырь привез в подарок съемочной группе красочные календари с видами нашего города и парка «Святогор». У него сложили теплые отношения с операторами, режиссером, ведущей Оксаной Марченко. Юрий Артемов укрепился в правильности концепции своего выступления — каждый свой выход он решил оживлять славянской легендой. Так, в номере, исполненном в рамках второго кастинга, он использовал образ былинного богатыря Святогора — именно он, по преданию, передал Илье Муромцу богатырский дух и меч-кладенец.
Сам Юрий назвал выступление на втором кастинге «разминкой» и признался, что показал лишь часть своей программы, приберегая самое интересное для полуфинала. Там он покажет новые номера с новыми костюмами. Выступление также будет построено в ключе древней легенды — перед зрителями оживет одна из увлекательных страниц истории донецкой степи.
Мне кажется, во многом нашему участнику помогает и то, что он — не только талантливый спортсмен, но и неисправимый романтик. Помимо воплощения в камне славянских легенд, Юрий Артемов горит и другими идеями. Каждую зиму он подкармливает птиц, которые, изголодавшись, тянутся к людям. Поэтому его мечта — установить в парке «Святогор» кормушки, приобщив к этому благому делу школьников. Вызывает симпатию и то, с какой любовью Юрий Владимирович говорит о родной земле. Он призывает наших соотечественников не искать счастья за тридевять земель, а творить красоту у себя на Родине. Он верит в светлое будущее Украины, Донбасса и Дружковки.
Нам остается только пожелать Юрию Артемову успешного выступления в полуфинале шоу «Україна має талант-2». Мы будем внимательно следить за выступлениями нашего талантливого земляка, и сообщать читателям обо всех новостях. Украинская земля богата людьми, щедро одаренными различными талантами, и мы можем по праву гордиться тем, что один из таких людей живет в нашем городе. Недаром Юрий Артемов стал победителем конкурса «Знаменитый дружковчанин» по версии самой читаемой в городе газеты «Дружковка на ладонях плюс». Давайте все вместе пожелаем Юрию Владимировичу удачи и крепко сожмем кулаки — на счастье!

Елена Лазарева. “ДнЛ+ДнЛ. Два города на одном сайте”. 26.01.2010

Добавить комментарий