Бэла Руденко

Бэла Руденко

Бэла Андреевна Руденко – выдающаяся советская украинская и российская оперная певица (лирико-колоратурное сопрано), Заслуженная артистка Украинской ССР (1960), Народная артистка СССР (1960), Лауреат Государственной премии СССР (1971), Кавалер Ордена Ленина (1970).

Бэла Руденко родилась 18 августа 1933 года в посёлке Боково-Антрацит, (ныне город Антрацит).

Окончила с отличием ОГК имени А. В. Неждановой, ученица О. Н. Благовидовой.

В 1955 году Бэла Руденко дебютировала на сцене Одесского театра оперы и балета.

С 1956 года солирует в КУАТОБ имени Т.Г.Шевченко, среди основных партий — Джильда в опере Верди “Риголетто”, Виолетта в опере Верди «Травиата», Царица ночи в опере Моцарта “Волшебная флейта”, Лючия в опере Доницетти «Лючия ди Ламмермур», Церлина в опере Обера «Фра-Дьяволо», Лейла в опере Бизе «Искатели жемчуга», Лакме в одноименной опере Делиба, Йолан и Ярина в операх Майбороды «Милана» и «Арсенал», Наташа Ростова в опере С.С.Прокофьева «Война и мир» и др. Непревзойденная исполнительница Концертов для голоса с оркестром Глиэра и Майбороды (последний был написан композитором специально для певицы и посвящен ей).

В 1960 году после блистательного выступления на Декаде украинского искусства в Москве Бэле Руденко в возрасте 27 лет было присвоено звание Народной артистки Союза ССР. Она стала, и многие годы оставалась, самой молодой в стране артисткой, носившей это высокое звание.

В 1972 года Бэла Андреевна дебютировала на сцене ГАБТ в партии Людмилы в опере М.И.Глинки “Руслан и Людмила”, является одной из лучших исполнительниц этой партии в истории оперы. Солистка ГАБТ в 1973-1988 годах. На сцене театра создала плеяду незабываемых образов в операх русских композиторов – Антонида и Людмила в операх Глинки “Иван Сусанин” и “Руслан и Людмила”, Марфа и Волхова в операх Римского-Корсакова “Царская невеста” и “Садко”, Иоланта в одноименной опере Чайковского.

С 1957 года Руденко гастролировала в Бразилии, Великобритании, Венгрии, Канаде, Мексике, Норвегии, Польше, США, Франции,  Чехословакии, Швеции, Японии,  на Филиппинах. Выступала на сценах оперных театров Германии, Италии (в том числе Ла-Скала), Югославии и многих других, вызывая восторженные отзывы музыкальной критики. “…Бэла Руденко – это исключительное явление, со всех точек зрения ее выступление было триумфом…” (“Нью-Йорк таймс”, США); “…Без преувеличения можно сказать, что Руденко сегодня – одна из лучших певиц мира…”(“Фрихетен”, Норвегия); “…Чудесный, прозрачный и сильный голос певицы покорил всех. Ее по праву можно назвать сегодня одним из лучших в мире колоратурных сопрано. Если вы хотите услышать, как катится жемчуг по бархату – слушайте, как поёт Бэла Руденко…”(“Майнити”, Япония).

С 1977 года Бэла Руденко преподаёт в МГК имени П.И.Чайковского, с 1988 года — профессор кафедры сольного пения.

В 1992 году возглавила Фонд развития Большого театра.

В 1995-1998 годах – художественный руководитель оперной труппы Большого театра.

Из поздравительной телеграмме премьер-министра России В. В. Путина к 75-летию Бэлы Андреевны:

“Ваше исполнительское мастерство — это яркая страница в истории русской музыкальной культуры. Уникальный голос и прекрасные артистические данные позволили вам блистать на лучших оперных сценах мира. Отрадно, что своим опытом, творческими идеями и секретами профессионального мастерства вы щедро делитесь с учениками.”

14 октября 2021 года Бэла Андреевна Руденко ушла из жизни в возрасте 88 лет.

Награды и премии

  • Золотая медаль и премия на Международном конкурсе вокалистов в Тулузе (1957).
  • Лауреат (1-я премия и Золотая медаль) вокального конкурса VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве (1957)
  • Заслуженная артистка Украинской ССР (февраль 1960).
  • Народная артистка СССР (декабрь 1960).
  • Государственная премия СССР (1971) — за концертные программы 1969—1970 годов.
  • Премия Фонда И. С. Козловского
  • Орден Ленина (1970)
  • Орден Дружбы народов
Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий