Галина Николаевна Щербакова

Галина Николаевна Щербакова

Галина Николаевна Щербакова (настоящая фамилия Режабек) – советская и российская писательница, сценарист.

Галина Режабек родилась 10 мая 1932 года в Дзержинске Донецкой области. В школьном возрасте пережила  немецкую оккупацию.

По окончании школы Галина поступила в Челябинский педагогический институт, окончив его, работала в школе учительницей русского языка и литературы. Некоторое время работала в газете журналистом, однако бросила эту работу, так как считала, что журналистика “затягивает и уводит в сторону”.

До конца 70-х годов Галина Щербакова писала, по её словам, – “серьёзные вещи – большую прозу на философские темы. Но эти вещи никто не хотел публиковать”.

Однажды она решила написать роман про любовь: так родилась повесть “Вам и не снилось”, которую осенью 1979 года опубликовал журнал “Юность”. Неожиданно для самой писательницы повесть имела ошеломляющий успех. Галине Николаевне стало приходить множество восторженных писем.

В 1980 году повесть экранизировал Илья Фрэз. В повести героев зовут Роман и Юлька, повесть начинается с кульпохода на спектакль “Вестсайдская история”, что подчеркивает аллюзии к “Ромео и Джульетте”. В фильме героиня перименована в Катю, финал смягчен, и даже исчезла ключевая фраза “Вам и не снилось”.

Помимо своей знаменитой повести, Щербакова написала более 20 книг.

Галина Щербакова – участник круглого стола “Выражается сильно российский народ!” в составе:

Людмила Улицкая, Галина Щербакова, Михаил Бутов, Елена Невзглядова, Валентин Непомнящий, Валерий Белякович, Вера Павлова.

По мотивам повести Галины Щербаковой Дмитрием Филимонихиным (г.Смоленск) написана поэма “Вам и не снилось…” (2011).

15 января 2010 года Галина Николаевна Щербакова получила в Челябинске Народную премию «Светлое прошлое».

В последние годы жизни писательница тяжело болела, перенесла полостную операцию, но оправиться так и не смогла. Последнее её интервью датируется январём 2010 года, когда исполнялось 30 лет со времени начала работы над фильмом “Вам и не снилось…”. Галина Николаевна работала над новым романом, который остался незавершённым.

Сын Александр и дочь Екатерина от разных мужей. Оба проживают в Израиле.

Дочь Галины Щербаковой Екатерина написала книгу “Мама, не читай”. В этом произведении Екатерина рассказала о своей маме, отце и брате.

Александр по образованию врач.

Галина Щербакова умерла в Москве 23 марта 2010 года. Похоронена на Миусском кладбище, в районе Марьиной рощи.

Евгений Лавриненко (иД)

Добавить комментарий