Власов Иван Власович. Биография

Родился Власов Иван Власович 25 февраля 1893 года в деревне Боброво Тумановского района Смоленской области в бедной крестьянской семье. С 16 лет Иван Власович Власов работал в Москве «мальчиком» в разных заведениях. С декабря 1915 года служил в царской армии.
С 1917 года  стал членом партии большевиков, вёл агитационную работу. В 1919 году Власов направлен на Украину. Работал секретарём райкома партии в Алчевске, секретарём Славянского уездного исполкома. С 1923 года и по 1926 год служил в погранвойсках, затем работал на разных должностях в Артёмовске, Харькове (Украина).
В 1938 году закончил Харьковскую промакадемию и снова был направлен на Донбасс. С 1940 года работал главным инженером Славянского завода строительных материалов.
Во время Великой Отечественной войны Иван Власович служил комиссаром, заместителем начальника по материальной части эвакогоспиталя.
В 1946 году он снова вернулся в город Славянск, Украина: заведовал отделом коммунального хозяйства, был начальником ОТК кирпично-черепичного завода, директором завода силикатного кирпича.
С 1955 года — персональный пенсионер союзного значения. Иван Власович награжден орденами Ленина, также Отечественной войны ІІ ст., многими медалями. 19 апреля 1967 года постановлением бюро ГК КПУ и исполкома горсовета за активное участие в революционной деятельности и строительстве социалистического общества Ивану Власовичу Власову присвоено звание «Почётный гражданин города Славянска». Умер Иван Власович Власов 5 февраля 1983 года.

pr-sv.biz

Добавить комментарий