Донецкий “белый дом”

Когда  Университетскую продлили до Ветки, за пустырь принялись всерьез. Заложили скверик и вырыли котлован. А потом в котловане выросло здание, без которого Донецк уже невозможен, потому что с 1964 года это – главное здание Донецка.

До начала 60-х это был пустырь, в который упиралась Университетская улица. Иногда пустырь становился местом для скотного рынка. Иногда – нет. Потом Университетскую продлили до Ветки, а за пустырь принялись всерьез. Заложили скверик и вырыли котлован. А потом в котловане выросло здание, без которого Донецк уже невозможен, потому что с 1964 года это – главное здание Донецка.
О параметрах. Они таковы. Общий объем – 33.850 кубических метра. Рабочая площадь – 4.500 квадратных метра. Зал заседаний был изначально рассчитан на 500 человек и  борудован стационарной широкоэкранной киноустановкой.
Здание горисполкома стало первым на новой, Советской площади. По нему вымеряли уже все остальное: и “Белый лебедь”, и Стройбанк, и “ПромстройНИИпроект”.
Вот как описывает его журнал “Строительство и архитектура”: “Простота и лаконичность объемного решения, использование новых строительных материалов, большие световые проемы характерны для нового здания. Все его фасады выполнены в едином ритме вертикальных членений, подчеркнутом контрастом белой керамической облицовки с крупноразмерным стеклом окон и размещенными между окнами, в обрамлении из алюминия, стеклопанелями серого цвета. Цоколь из рваного гранита, выносной остекленный тамбур главного входа под облицованным цветным пластиком козырьком, венчающая здание эмблема из латуни и алюминия – все это придает новому зданию черты современности, подчеркивает его общественный характер”.
По свидетельству старых донецких архитекторов, строительство нового “белого дома” протолкнул новый председатель горисполкома Василий Миронов. Придя на должность в марте 1961 года, он обнаружил среди документов своего предшественника дискуссию о целесообразности нового офиса для городской власти. Ей несколько лет не давали ход – наверное, боялись обидеть областных боссов масштабом проекта (а маленький офис, видимо, строить не хотели). Миронов, как рассказывает, с присущей ему энергией и ловкостью сумел решить все вопросы за пару месяцев. И на пустыре у Студгородка закипела работа, которая через пять лет приведет к образованию нового центра города.
Своеобычное в своем соцреалистическом лаконизме здание горисполкома стояло фактически неизменным до начала нового века. В 2003 году его подновили. Прежде всего, это коснулось фасада. Появился новый предбанник, оформленный в манере тогдашнего времени. Со старой стилистикой он не особенно сочетается, но взятый отдельно, смотрится весьма парадно.

Евгений ЯСЕНОВ

Добавить комментарий