Наталия Юрьевна Королевская: биография

Наталия Юрьевна Королевская

Наталия Юрьевна Королевская – украинский политический и государственный деятель. Министр социальной политики Украины, лидер партии “Украина — Вперёд!” Народный депутат Украины V и VI созывов от БЮТ, глава Комитета ВРУ по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства (ноябрь 2007—2012), министр социальной политики (с 24 декабря 2012 года до 2014 года). Вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины.
Натальия Королевская родилась 18 мая 1975 года в городе Красный Луч Ворошиловградской области.
Зарегистрировалась как кандидат в Президенты Украины на выборы 2014 года. Сняла свою кандидатуру, как и ряд других кандидатов, не согласных с действиями официального Киева.

Справка dN

Семья и происхождение
Замужем за Юрием Солодом, воспитывает двоих сыновей.
Отец, Юрий Васильевич Королевский, прошел путь от простого шахтера до директора шахты.
Мама, Лариса Петровна Королевская, — учительница.
Детство и юность Наташи Королевской прошли в Луганской области. Школу закончила с серебряной медалью.

Образование
Два высших образования. Автор более 20 научных трудов по вопросам экономики.
В 1997 г. — окончила экономический факультет Восточноукраинского национального университета по специальности менеджер в производственной сфере.
В 2002 г. — окончила Донецкую государственную академию управления.

Бизнес-деятельность
В 1992—1993 гг. работала менеджером на предприятии «Этко», а в 1993—1998 гг. — финансовым директором компании «Мета». На протяжении 1998—2001 гг. была коммерческим директором «МЕТА Компани».
В 2001—2006 гг. занимала должность председателя Наблюдательного Совета ОАО «Луганскхолод». За время ее руководства была проведена полная модернизация предприятий, созданы департаменты логистики, сбыта, маркетинга, качества, стратегического развития.
По результатам общенациональной программы «Человек года — 2004» Наталия Королевская стала лауреатом в номинации «Лидер среднего бизнеса». В 2003—2005 гг. — член Совета предпринимателей Украины при Кабинете Министров Украины, координатор Луганской региональной комиссии Совета предпринимателей Украины.
С 2003 года является исполнительным директором Ассоциации товаропроизводителей Луганщины «МЫ» (на общественных началах). За время существования Ассоциация много времени уделяла защите и поддержке местных товаропроизводителей, координации их деятельности, налаживанию межотраслевой интеграции, взаимодействию органов власти и предпринимателей, формированию общественного мнения.

Политическая деятельность
С 2002 по 2006 гг. была депутатом Луганского областного совета, секретарём постоянной комиссии по вопросам промышленности, строительства, ЖКХ и торговли. Принимала участие в разработке и реализации областных программ по созданию и развитию специальных (свободных) экономических зон и территорий приоритетного развития. Была главой комиссии по вопросам анализа деятельности и поиска путей оздоровления холдинга «ДонбассАнтрацит».
С 2006 г. — народный депутат Украины V созыва, Блок Юлии Тимошенко. Член политсовета партии «Батькивщина». Секретарь Комитета ВР Украины по вопросам экономической политики, член Постоянной делегации в Межпарламентской ассамблее государств участников СНГ.
С 2007 г. — народный депутат Украины VI созыва, Председатель Комитета ВР Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.
Сопредседатель группы по межпарламентским связям с Российской Федерацией.
Вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины.

Законодательные инициативы
Автор более 40 законопроектов. Тематика: повышение конкурентоспособности украинской экономики и развитие отечественного внутреннего рынка, стимулирование развития малого и среднего бизнеса, а также — улучшение инвестиционного климата в стране.
Соавтор Закона «О повышении престижности шахтерского труда», автор Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса в Украине», соавтор Закона о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» (относительно финансовой стабилизации предприятий угольной отрасли) и др.

Взгляды и оценки
Стоит на позициях экономического патриотизма, считая, что это единственная платформа для политиков, чтобы «отбросить амбиции и работать… Мы должны все свое внимание сфокусировать, прежде всего, на развитии украинской промышленности, украинской экономики, отставив в сторону споры, разделяющие общество. А уже потом, когда все заработает, можно будет вернуться к решению идеологических вопросов» (из интервью газете «Факты»).
Экономический патриотизм в нынешних реалиях Украины — это, прежде всего, готовность к кооперации, к партнёрству, к совместным действиям на взаимовыгодной основе. Это относится к кооперации в рамках отрасли между разными предприятиями, в рамках области — между разными районами и предприятиями разных отраслей, в рамках всей Украины.

Фонд «Новый Донбасс»
Н.Королевская является председателем наблюдательного совета благотворительного фонда «Новый Донбасс», созданного в июле 2008 года. В рамках помощи социально незащищенным людям фонд сотрудничает с общественными организациями инвалидов «Данко», «Богуслава», благотворительными организациями имени Матери Терезы, «София», обществом больных сахарным диабетом, обществом слепых. Фонд также взял шефство над одним из домов престарелых и детским интернатом; развивает волонтерские движения в регионе, принимает участие в областных акциях по профилактике алкоголизма, СПИДа и наркомании, помогает детским библиотекам.

Интересные факты
В 2009 году Н.Королевская вошла в первую десятку в рейтинге «ТОП-100» самых влиятельных женщин Украины (9-е место), составленном журналом «Фокус».
В 2008 году в «ТОП-100» самых влиятельных украинцев, которых определил журнал «Корреспондент», Наталья Королевская заняла 68-е место.
По опросам интернет-изданий за Наталией Королевской уже несколько лет прочно закреплен статус самой красивой женщины-парламентария.

people.su

Добавить комментарий