\”Донецкая гончарня\” – мастерская, в которой сбываются мечты!

Донецкая гончарняМногие удивляются, узнав, что в промышленном Донецке живут гончары. Живут. Самые настоящие. Знакомьтесь: дружная семья “Донецкой гончарни”, –  мастер Александр Ткаченко, скульптор Ольга Маслова и начинающий гончар Наталья Витер. В этой уютной мастерской возрождают забытые традиции и рецепты мастеров, создавая экологичную посуду и декоративные изделия ручной работы. Наблюдая за тем, как ком глины под руками гончара превращается в красивейший кувшин, уже ощущаешь себя невольным свидетелем волшебства. Но настоящие чудеса с черепком происходят потом – в печи, где огонь и молоко придают ему невероятные краски.
Испокон веков считалось, что в каждом творении мастер оставляет частичку своей души, которая продолжает жить и дарить тепло окружающим. Именно поэтому глиняные изделия подобно батарейке «заряжают» нас позитивной энергетикой. Создать свое глиняное чудо всем желающим помогает основатель гончарни Александр Ткаченко. В прошлом шахтер, Александр более пяти лет неразлучен с гончарным кругом. Основы древнейшего ремесла постигал самостоятельно в маленьком сарайчике в деревне, а сегодня в его гончарню в шахтерской столице приезжают со всей Донетчины. Кто – поучиться или выбрать подарок родным и близким, а кто – подлечить душу от рутины и серых будней. По словам мастера, чтобы подружиться с глиной на кругу, вовсе не обязательно иметь стальные мускулы.  Гораздо важнее душевный настрой, добрые мысли и умиротворенность, без которых едва что-то выкрутишь.
– Под тихое урчанье гончарного круга напрочь теряется ощущение времени, – говорит Александр Ткаченко. – Это незабываемое путешествие, во время которого оказываешься в другом мире, совсем не похожем на тот, за окном. Это состояние умиротворенности будет греть вас еще долгое время, – уверяет мастер.
Здесь всегда рады поделиться волшебством создания «живых» предметов из природной глины. Ежедневно, без выходных, в «Донецкой гончарне» проводятся индивидуальные мастер-классы по лепке за гончарным кругом, ручной лепке и росписи керамики. Это настоящая находка для тех, кто в поисках полезного отдыха для всей семьи, приятных сюрпризов для друзей и любимых!

Донецкая гончарня

Добавить комментарий