Сталин и донецкий пивной вопрос

Кто не знает истории о том, как Иосиф Виссарионович, этот лучший друг шахтеров, принял решение ублажить донецких горняков большим пивзаводом? Вот эта история в изложении Леонида Санина, известного журналиста, который на переломе эпох, помимо своих основных занятий, еще и редактировал “Пивную газету”…

Легенда о пивзаводе. Ей уже, пожалуй, четыре десятка лет. Может, чуть больше. Начало берет она в первые послевоенные годы. И связана с именем великого и горячо любимого вождя всех времен и народов, кормчего и рулевого товарища Иосифа Виссарионовича Сталина.

Да, из песни слова не выкинешь. И как бы ни хотелось к тому, что теперь узнано нами о вожде, подбросить еще кучу компромата, но – не выйдет. Сталин, и только он, повелел дать городу Сталино (так в ту пору именовался Донецк) пивной завод, который бы сполна удовлетворял запросы живущего здесь населения.

Итак, легенда начинается…

Сталин любил Донбасс. Бывал тут. Не часто. Всего один раз. Не знаю, есть ли теперь, но раньше, даю честное пионерское, на стене вокзала станции Волноваха, у входной двери, висела мраморная доска, на которой зафиксирован исторический факт нахождения вышеназванного Иосифа Виссарионовича именно в этом месте.

Вполне возможно предположить, что хотя бы в окно своего вагона он видел и шахты, и заводы. И, наверное, лица населения.

А еще вспоминают люди, а особенно служивые чекисты, каких хлопот доставляли в довоенный период летние поездки указанного кремлевского обитателя на отдых к Черному морю. Проезжал же через наши края его эшелон, охраняемый внутри и снаружи сотнями вооруженных стражей в штатском, бравших под неусыпное наблюдение все лесопосадки, переезды вдоль путей железной дороги кавказского направления. Живя в одном из поселков, что находился рядом с дорогой, я лично тому свидетель.

Так что Сталин любил Донбасс. А в нем, сказывают, обожал шахтерское племя. Не забыли еще песню: «Сталин – наш лучший друг». Или: «День коммунизма виден с вышек донецких шахт…».

…Это было в 1948 году. Война закончилась совсем недавно. Мы отстраивали шахты, некоторые уже давали уголь. И Сталин пригласил к себе (это факт исторический) группу шахтеров на свидание.
Принял по-отечески, по-братски, как отмечали средства массовой информации, беседовал с представителями славного шахтерского племени. Понимать надо, диалог велся об угле. Его требовалось много. А как этого достичь? Вот и советовался с рядовыми горняками.

Когда дознался он, что следует предпринять по части техники, машин, пообещал все сделать, чтобы обеспечить Донбасс всем необходимым, чтобы уголек непрерывным потоком тек на-гора. Потом поинтересовался: чего шахтерам не хватает?

И тут один из гостей, видать, не робкого десятка, возьми да и произнеси великому и любимому:
– Иосиф Виссарионович, у нас, понимаете, с пивом трудновато.

Лицо Сталина отразило интерес, он спросил:
– Пива в Донбассе не хватает? Говорите откровенно, начистоту…

Тот самый еще больше осмелел и продолжил:
– Так точно, Иосиф Виссарионович, пива не хватает. А после шахты так его хочется…

Посерьезнел Сталин. Подумал, а потом снова спросил:
– А сколько в Сталино пивоваренных заводов?
– Один, Иосиф Виссарионович. А область у нас огромная. И всем хочется пива.

Вождь призадумался, потом поднял голову и торжественно произнес:
– Я даю вам слово коммуниста, что в Сталино будет построен еще один пивоваренный завод, который станет выпускать пива в несколько раз больше, чем нынешний завод. Будет у вас в городе два завода.
– Вот и спасибо, Иосиф Виссарионович. Как обрадуются шахтеры такому подарку!

На лице Сталина изобразилась довольная улыбка, и он потянулся к своей неизменной трубке, набитой табаком, вынутым из папирос «Герцеговина Флор».

Сталин слов на ветер не бросал. Вскоре, по его указанию, работники института Гипроспиртвино занялись проектированием второго завода в Сталино, который позже станет Донецким пивоваренным заводом.

Его начали строить в 1952 году, а строили через пень-колоду… ровно десять лет. Потом пустили.

Неплохой завод вышел. Спасибо товарищу Сталину.

Правда, пускали его уже без вождя.

Добавить комментарий