Как “Турист” в “Атлас” превратился

Ванная комната

“Турист” – “Атлас” – “Рамада”… Такова эволюционная цепь, пройденный нынешней четырехзвездочной гостиницей. А начиналось все совсем не так, гораздо проще…

“Турист” задумали в начале 70-х, и название выбрали не “от фонаря”. Новый донецкий отель проектировался именно как некий локальный центр всесоюзного туризма. Именно так его представляли, например, в буклете для гостей города, изданном в 1983 году:

“Радушно встречает Донецк гостей. Для туристов распахнуты двери комплекса “Турист”, построенного для путешествующих по всесоюзным туристическим маршрутам. Добро пожаловать в “шахтерскую столицу”! Экскурсионное обслуживание осуществляет Донецкое бюро путешествий и экскурсий. Адрес: бульвар Шевченко, 20. Донецкий областной совет по туризму и экскурсиям, Донецкое бюро путешествий и экскурсий предлагают гостям шахтерской столицы обширную программу знакомства с ее достопримечательностями, размещение в комфортабельной гостинице “Турист”, квалифицированное экскурсионное обслуживание”.

Авторство этого теплого текста принадлежит бюро “Турист”.

Но вернемся на десять лет назад и посмотрим на самое начало проекта. Вот отрывок из статьи из газеты “Социалистический Донбасс” за 1972 год: “Остановимся вот здесь, где стояло когда-то приткнувшееся к Донецку село Нижняя Семеновка. Сейчас это микрорайон города № 16/29. На тридцати его гектарах вместо старых хатенок выросли десятки жилых домов с общей площадью 114 тысяч квадратных метров. Здесь живут тринадцать тысяч шахтеров, металлургов, строителей…

СМУ №6 треста “Донецкспецстрой” ведет канализацию к будущей гостинице “Турист”, – строители уже готовят под нее площадку. А в институте “Донецкпроект” мы видели интерьеры будущего здания. Светлые, просторные залы, стены и колонны из искусственного мрамора, пол – мозаичный, стойки – темного дерева, отделка – резьбой по гипсу, латунью, вороненой сталью, зеркалом…”

Когда гостиница “Турист” начала работать, примерно так внутри нее все и выглядело. В Донецке она воспринималась как нечто особенное. Будучи достаточно большой, чтобы конкурировать с лучшими отелями города по виду и масштабу, она использовалась по несколько иной модели, и жизнь в ней текла по немножечко своим законам. С одной стороны – обычный донецкий сервис, с другой – некоторые элементы чего-то не совсем советского. Например, в 80-е годы, еще до перестройки, здесь начали проводить “вечерние дискотеки” (которые затягивались глубоко за полночь, и потому могли бы уже вполне считаться “ночными”, если бы не советская чопорность, отрицавшая наличие ночной жизни в принципе).

Еще одним несоветским и уж безусловно ночным элементом “Туриста” являлись “ночные бабочки”, гнездовавшиеся вокруг тогдашнего ресторана. Там работала женщина солидных лет и такой же комплекции, которая очень осторожно и потому безнаказанно много лет поставляла транзитным любителям красоты донецких прелестниц. Среди “бабочек” в особой цене была одна молодая поэтесса (назовем ее Валя), которая сверх обычного прейскуранта могла удовлетворить клиента собственными стихотворными экспромтами. Говорят, это работало прекрасно.

В постсоветские 90-е “Турист” впал в оцепенение, как и весь туристический бизнес  – вплоть до начала нового века, когда гостиницу поставили на реконструкцию. Была тогда у отцов города идея – освежить несколько старых, морально устаревших гостиниц города, доведя их до состояния “трех звезд”. По-настоящему это получилось только с “Туристом”. В ноябре 2004 года, уже под новым названием “Атлас”, он был открыт для публики. И внешне выглядел уже как продукт новой эпохи (“отель сочетает в себе европейское качество услуг, высокий сервис и доступные цены, стал третьей гостиницей повышенного комфорта в городе Донецке”, писали газеты).

Так начиналась новая жизнь…

Евгений ЯСЕНОВ

Добавить комментарий