Лукашевич: наблюдение за выборами в Донбассе не несет ущерба БДИПЧ ОБСЕ

ВЕНА, 4 окт — РИА Новости. Наблюдение за местными выборами в Донбассе не несет ущерба для компетенции Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), не противоречит минским соглашениям и стандартам ОБСЕ, считает постоянный представитель России при организации Александр Лукашевич.
Предварительное общественное голосование для выборов кандидатов в представители местных органов самоуправления в самопровозглашенных ЛНР и ДНР прошло 2 октября. Оно стало подготовкой к проведению местных выборов глав городов и районов в республиках. Выборы в Донбассе планируют провести 6 ноября.
“Никакого ущерба для компетенции БДИПЧ по наблюдению за предстоящими выборами в Донбассе не видим. Такая форма работы с избирателями никаким образом не противоречит ни минским договоренностям, ни стандартам ОБСЕ”, — сказал Лукашевич, выступая во вторник на заседании Постоянного совета организации.
Он добавил, что, по предварительным данным, голосование прошло на хорошем организационном уровне и без происшествий. “Обстановка в плане безопасности, если не считать обстрелов со стороны украинских силовиков, удовлетворительная. Исходим из того, что наблюдение за ситуацией вокруг этого значимого для региона события, безусловно, входит в мандат СММ (Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ)”, — отметил Лукашевич.
Ранее и.о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова заявляла, что представители БДИПЧ ОБСЕ считают несвоевременным свое участие в процессе наблюдения за предвыборной подготовкой в самопровозглашенной Донецкой народной республике.

РИА “Новости”

Добавить комментарий