Лозовая

Лозовая – город на Юге Харьковской области. Находится у истоков реки Лозовая, которая через 12 км впадает в реку Бритай. Расстояние до Харькова — 148 километров.

Географические координаты – 48°53′21″ с.ш. 36°18′58″ в.д.

Через город проходят автомобильные дороги Т-2107 и Т-2113.

Город Лозовая – крупный железнодорожный узел. Является административным центром Лозовского городского совета, в который, кроме того, входят пгт Панютино и сёла Димитрова, Домаха, Герсевановское, Лесовское и Хлебное.

Крупнейший по населению город области после Харькова. Население по переписи 2001 года составило 64.627 человек.

Считают, что название город заимствовал от реки Лозовая, название которой по одной из версий произошло от Залозного шляха, по другой – на берегах  реки было очень много лозы.

Климат в Лозовой умеренно-континентальный. Более засушливый, чем климат Харькова, и относится к степному. Средняя температура июля +22 +25 С°, января −5 -8 С°. Количество осадков около 500—550 мм в год. Преобладают восточные и западные ветры.

Поселок Лозовая основан в 1869 году в связи со строительством Курско-Харьковско-Азовской железной дороги. Вся жизнь города тесно связана с транспортом, особенно — железнодорожным. Однако, ещё во времена казачества, неподалеку от Лозовой, на реке Бритай были небольшие поселения казаков. Лозовая постепенно росла и развивалась, во второй половине XIX века была построена Лозово-Севастопольская железная дорога, которая дала толчок развитию всего южного региона Российской империи.

Город стал ареной ожесточенных боёв во время Гражданской войны (1919-1920).

С 1939 года Лозовая имеет статус города.

В годы Великой Отечественной войны Лозовая несколько раз переходила из рук в руки. Первые подразделения вермахта заняли город осенью 1941 года. Ожесточенные бои проходили и в 1942 году во время наступательной операции Красной армии. Во время фашистской оккупации в городе находился концлагерь для советских военнопленных. В Заячьей балке были расстреляны тысячи пленных и евреев.

В городе активно действовали партизанские отряды, которые регулярно разбрасывали антифашистские листовки с пропагандой, проводили подрывы и диверсии на станции Лозовая. Особенно партизанская деятельность активизировалась в 1943 году, в дни битвы на Курской дуге.

Город был освобожден 16 сентября 1943 года. Лозовую сразу же начали восстанавливать, в первую очередь — железнодорожный узел. В 1950-х годах был построен новый вокзал. Восстановление практически полностью разрушенного железнодорожного узла и постройка нового вокзала осуществлялась под руководством генерал-начальника 3- го ранга Героя Социалистического труда М.Л.Бондаренко управлением восстановительных работ ЮЖД и трестом «Южтрансстрой».

В 2007-2009 годах была проведена комплексная реконструкция внутри вокзала.

Лозовчане участвовали в боевых действиях ВС СССР. В частности, 397 жителей Лозовой и Лозовского района участвовали в советской кампании в Афганистане. В их память, а также в честь всех воинов-афганцев в городе сооружен памятник, в честь погибших названы улицы города и установлены мемориальные доски.

Известные личности города Лозовая

Базалук Олег Александрович – доктор философских наук, профессор, ученый-философ, автор современной научно-философской модели Мироздания “Эволюционирующая материя”.

Гладкий Александр  (24.08.1987) – бывший нападающий ФК “Металлист”, «Харьков”, “Шахтёр”, “Днепр”, “Карпаты” и сборной Украины по футболу, обладатель последнего в истории Кубка УЕФА.

Гусаров Сергей (1953) – экс-1 замминистра МВД Украины, экс-начальник МВД в Харьковской области, ректор Харьковского национального университета внутренних дел, генерал-полковник внутренней службы.

Кучеренко Николай Алексеевич (06.01.1908 — 12.09.1976) — один из создателей танка Т-34.

Нартов Александр – мастер спорта по легкой атлетике, триумфатор юниорского чемпионата Европы.

Павленко Николай (07.05.1979) – экс-вратарь московского «Спартака», в настоящее время защищает ворота узбекского «Насафа».

Прологаева Наталья — трехкратная паралимпийская чемпионка. На паралимпиаде 2012 в Лондоне завоевала 3 золотых и одну серебряную медаль. Также установила 2 мировых рекорда.

Руденко Артур –  известный певец, шансонье. Автор песни «Забыть нельзя…» и ряда других.

Урюпин Валентин –  самый титулованный кларнетист России, лауреат 20 международных конкурсов в Швейцарии, Бельгии, Германии, Италии, Финляндии, Чехии, Болгарии, Китае, Казахстане, России, победитель Всероссийского конкурса дирижеров им. Мусина, ныне дирижёр Пермского театра оперы и балета им. Чайковского и широко концертирующий музыкант.

Фесенко Владимир (08.11.1958) – один из самых авторитетных и известных политологов Украины.

Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий