Как в Мариуполе пиво варили

Как в Мариуполе пиво варили

Сегодня в Мариуполе все чаще и настойчивей стали произносить слово “диверсификация”, признавая, что городу оставаться в рамках “металлургического” становится все теснее и опаснее. Сайт i24.com.ua начинает серию публикаций на тему “Город, который мы потеряли”. В ней мы намерены рассказывать своим читателям о производствах, которые когда-то в Мариуполе были очень даже успешными. Редакция приглашает к сотрудничеству историков и краеведов, давайте вместе полистаем забытые страницы мариупольской старины. Может быть, там найдем ответ, что нам стоит взять с собой в будущее… Сегодня Вашему вниманию мы предлагаем очерк историка Игоря Боровкова о том, как в Мариуполе варили пиво.  

Производство пива в Российской империи в конце ХІХ в. концентрировалось преимущественно в западных губерниях. В 1884 г. больше всего пивоваренных заводов было в Прибалтике – Лифляндской и Курляндской губерниях (соответственно 161 и 126 заводов). А, скажем, в Екатеринославской губернии, к которой относился Мариуполь, пиво варили только на 21 заводе.

Объемы производства пенного напитка тоже были разными. Если в Лифляндии варили 3.754.800 ведер пива в год, то в наших краях годовое производство едва дотягивало до полумиллиона ведер. Чтобы точно представить количество сваренного пива, отметим, что по российской|русской| системе мер того времени одно ведро равнялось объему 12 литров.

Пивовары, естественно платили акцизный сбор. Любопытно, что в те времена акциз взимался не с количества произведенного пива, а с объема емкости так называемых заторных чанов, а так же с числа сделанных «заторов» – полных циклов брожения пивного сусла. Цена готового напитка в конце ХІХ в. колебалась от 80 копеек до одного рубля за ведро.

Читателя может ввести в заблуждение термин «пивной завод». В большинстве случаев пиво варили в маленьких полукустарных мастерских, где работали не более 10 человек. Достаточно сказать, что на всех пивоварнях Российской империи тогда работало не многим более 9 тыс. человек.

История мариупольского пива берет начало не в ХІХ веке. Как ни парадоксально это прозвучит, но она старше официальной истории – точнее, официальной даты основания города. Можно предположить, что его варили еще во времена Кальмиусской паланки. Однако, скажем так, история цивилизованного пивоварения в нашем городе берет начало в 80-е годы ХІХ в., и связана с одними из искуснейших пивоваров Европы – чехами.

В 1886 г. на улице Торговой открылся пивоваренный завод Иосифа Иосифовича Кучера, чеха по происхождению. До этого времени в Мариуполе уже существовало мелкое производство пива, но качество таких кустарных напитков было очень низким. Технология пивоварения, заимствованная в Австро-Венгрии (производством на заводе Кучера руководил чешский мастер), позволяла производить |выделывать| 10 тыс. ведер пива в год. Пиво варили старобаварским методом низового брожения. Готовый продукт разливали в бочки и бутылки. Пиво продавали в самом Мариуполе и по всему уезду.

После смерти И.И.Кучера, в 1906-1907 гг. пивоваренный завод перешел в собственность Александра Александровича Сибера – киевского мещанина, который в начале ХХ ст. уже владел в Мариуполе пивными лавками. Завод получил название «Пивоваренный завод, фабрика шипучих газовых вод А.А.Сибера». Он успешно работал до 1917 г., а после Октябрьской революции был национализирован, но возобновил работу лишь в начале 20-х гг. и действовал до начала 70-х гг. ХХ в.

Пивоваренный завод работал даже во времена нацистской оккупации Мариуполя, когда были восстановлены баварские технологии пивоварения. Напиток преимущественно производился для нужд Вермахта. Помещения прежнего пивного завода О.Сибера на улице Торговой, 81, существуют и до сих пор, в начале ХХІ ст.

Неизвестной страницей истории промышленных предприятий Мариуполя является пивоварня купца Бориса Ласкина. Согласно сведениям «Указателя фабрик и заводов европейской России и Царства Польского. Материалы для фабрично-заводской статистики» (1884 г.), в Мариуполе существовала небольшая пивоваренная фабрика купца Б. Ласкина, на которой работало пять рабочих. Мощности фабрики позволяли производить примерно 4 тыс. ведер пива в год (размер уплаты акцизного сбора фабрики Ласкина составлял 6 тыс. руб. в год). В пивоварне, повторюсь, работало всего 5 мастеровых.

Трудно сказать, где именно в Мариуполе была расположена пивоваренная фабрика Ласкина, также неизвестна и ее история. Можно лишь допустить, что размещалась она в городских кварталах, прилегающих к Торговой улице, или в районе Базарной площади. Учитывая малую мощность производства, здание этой пивоварни было небольшим.

В начале ХХ ст. в Мариуполе существовал также пивоваренный завод Полянского. Сведения о нем можно найти в справочнике «Весь Екатеринослав», изданном Л.И. Сатановским в 1913 г. История этого мариупольского предприятия начала ХХ в. пока остается малоизвестной.

В 1969 г. оборудование пивного завода на ул. ІІІ-го Интернационала (сейчас и до революции – ул. Торговая) признали устаревшим. Новое оборудование для нового завода, возведенного на ул. Таганрогской, закупили в Чехословакии. Его монтаж и наладку осуществляли чешские мастера. 17 ноября 1973 г. Ждановский пивзавод выдал первую продукцию, а в декабре того же года пиво попало на прилавки магазинов. Основой для нового пива стала вода из реки Северский Донец – мягкая и чистая.

Первым сортом пива, освоенным мариупольским (тогда – ждановским) заводом было «Жигулевское». Годовое производство напитка доходило до 4 млн. декалитров. Пиво разливалось в бутылки, а также в деревянные или металлические бочки. Треть продукции отправлялась для реализации в Донецк.

Завод освоил производство более 10 сортов пива: «Донецкое» (выпускалось по РТУ УССР 979-65, 979-71, 979-76, 979-79), «Московское» (РТУ УССР 177-59, 979-65), «Рижское» (РТУ УССР 177-59, 979-65), «Украинское» (ГОСТ 3473-53, 979-65), «Бархатное» – бочковое (ГОСТ 3473-78), «Портер» (ТУ 177-50), «Славянское» (РТС 976-71), «Жигулевское специальное» (РТУ 979-65, ТУ 1004-06-70).

К наиболее массовым и популярным сортам относился знаменитый «Ячменный колос» (ТУ 18-6-15-79) и уже упомянутое «Жигулевское».

В начале 90-х гг. Мариупольский пивзавод освоил выпуск фирменного пива «Старый Мариуполь». Однократно было сварено «Шотландское».

Эти сорта пива стали последними в истории завода. После смены формы собственности (сначала – арендное, а после приватизации – акционерное общество «Мариупольский пивзавод») производство пива постепенно снижалось. С 1997 г. завод начал простаивать, а в 1999-м и вовсе закрылся.

Игорь Боровков, историк. i24.com.ua. 16.08.2013

Добавить комментарий