Закладка первого камня в новое производство

6 мая [2005] на промплощадке бывшего завода «Мехстекло» состоялась церемония закладки символического первого камня в новое производство ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий». Поскольку это событие происходило в канун 60-летия Великой Победы и в День Георгия-Победоносца, оно просто обречено на успех.
Открывая митинг, председатель правления ЗАО Надежда Ивановна Осыченко отметила, что здесь начинает осуществляться большой дорогостоящий проект по созданию производства крупногабаритного флоат-стекла – современной передовой технологии. Проект разработан НИИ города Цинь-Хуан-Дао и будет осуществлен совместными усилиями.

6 мая [2005] на промплощадке бывшего завода «Мехстекло» состоялась церемония закладки символического первого камня в новое производство ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий». Поскольку это событие происходило в канун 60-летия Великой Победы и в День Георгия-Победоносца, оно просто обречено на успех.
Открывая митинг, председатель правления ЗАО Надежда Ивановна Осыченко отметила, что здесь начинает осуществляться большой дорогостоящий проект по созданию производства крупногабаритного флоат-стекла – современной передовой технологии. Проект разработан НИИ города Цинь-Хуан-Дао и будет осуществлен совместными усилиями.
Затем слово взял городской голова Валерий Владимирович Бондаренко.
– От имени городского совета хочу всех поздравить с очень хорошим событием – официальным открытием производства №2 завода «Пролетарий». И городская власть, и жители микрорайона его ждали очень долго. Череда бывших хозяев завода «Мехстекло» ничего не дала предприятию, а только лишь забирала все, что можно. Она породила у заводчан на несколько лет чувство неопределенности. Нам всем, но прежде всего руководству завода «Пролетарий», пришлось преодолеть ряд больших препятствий. Я очень благодарен Надежде Ивановне за смелость взяться за задачу огромной важности. В определенный момент я даже боялся, что все может сорваться, но слава Богу, сегодня все основные трудности позади и через 26 месяцев здесь будет производство европейского уровня. Поселок начнет развиваться, люди получат достойную зарплату, городская казна – дополнительную прибыль, страна – налоги. С большим праздником вас, уважаемые стеклоделы!
– Во все времена, когда человек имеет работу считается праздником, – поддержал мэра начальник управления строительства облгосадминистрации Николай Васильевич Мухин, – поэтому присоединяюсь к поздравлениям. Закладка нового производства укрепит экономическую мощь «Пролетария», Лисичанска, Луганской области и всего государства. В Украине еще не выпускается крупногабаритное стекло таких размеров. Поэтому шаг нужный и своевременный, и он – во благо людей. Очень хорошо, что так совпало – и дело хорошее и в канун такого хорошего праздника – 60-летия Великой Победы. Я рад, что уже с сегодняшнего-завтрашнего дня появляются новые рабочие места.
Председатель обкома профсоюза работников строительства и промстройматериалов Иван Акимович Зинченко начал свое выступление на митинге с пословицы.
– «Под лежачий камень вода не течет» мудро говорят в народе. Спасибо Надежда Ивановна, за то, что вы своей принципиальностью и напористостью преодолели все преграды и этот день настал. Мы знаем, раз завод «Пролетарий» взялся за дело, то в скором  времени здесь оживет работа в клубе, спортивном зале, начнет работать заводская столовая, сейчас пугающая своим видом людей.
Председатель обкома профсоюза обратился и к присутствующему на митинге начальнику «Лисичанскспецстроя» – генерального подрядчика на строительстве – Евгению Григорьевичу Рубелю с просьбой поднапрячься и ввести объект в действие хоть чуть раньше намеченого срока. Стеклоделы, сказал, соскучились и по хорошей работе, и по нормальной зарплате, и по полноценному отдыху.
Слово предоставляется представителю Института промышленного проектирования Китайской Народной республики товарищу Джан Бао:
– Раньше Советский Союз и Китай были братьями, – сказал гость. – Я хочу, чтобы мы и остались навечно друзьями. Я гарантирую, что через два года вместе построим хорошую линию в соответствии с европейскими стандартами.
Председатель совета ветеранов мехстеклозавода Николай Васильевич Щербаков в своем выступлении поблагодарил правление ЗАО за «большие усилия, которые направлены на то, чтобы мы начали жить по-человечески. Мы думаем, что наш завод будет работать так, как прежде».
Под звуки народного духового оркестра члены правления ЗАО и почетные гости приступили к церемонии закладки символического первого камня. Мастерками они бросали раствор, не забывая положить монетку, гарантирующую успех в деле, а затем городской голова и председатель правления возложили на постамент первый камень. На нем надпись «Сей камень заложен в основание нового производства ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» 06 мая 2005 года в канун 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Гимн Украины стал завершающей нотой торжественного события.
На митинге присутствовало много бывших работников завода «Мехстекло», некогда являющегося флагманом стекольной промышленности Советского Союза, ветераны войны и труда, школьники, жители поселка. Они надеются, что событие станет отправной точкой во втором возрождении родного предприятия.
Это просматривалось и в их глазах, и в щедрых рукоплесканиях, и в том, что люди еще долго не расходились.
Журналисты окружили председателя правления ЗАО. И Надежда Ивановна еще раз подчеркнула, что крупногабаритное стекло, которое стекольщики во всем мире именуют джамбой, сейчас востребовано в строительстве. При раскрое такого стекла меньше отходов, а бизнес прежде всего строится на экономии. Поэтому на него сейчас есть спрос. А на строительство нового производства завод «Пролетарий» решился, прежде всего, во имя будущих поколений: им будет где работать и чем гордиться.
В интервью заводской газете начальник управления строительства облгосадминистрации Николай Васильевич Мухин отметил следующее:
– «Пролетарий» – успешно действующее предприятие, чуть ли не единственное в области, которое по сравнению с 1991 годом нарастило объемы производства и в денежном, и в физическом выражении. Казалось бы что еще нужно? Вроде можно и успокоиться. Но спасибо и руководству, и коллективу, что понимают: на месте стоять нельзя, иначе тебя обгонят другие. У «Пролетария» есть будущее. Вы правильно поступили, взявшись за новое строительство. С учетом привлечения новых технологий, желаю вам оставаться лидером производства листового стекла и в Украине, и среди мировых прозводителей.
И еще хочу процитировать слова ветерана войны и труда, 38 лет отдавшего мехстеклозаводу, прошедшему путь от чертежника до начальника конструкторского отдела Ивана Тимофеевича Петренко:
– Больно было смотреть на некогда процветающий завод. Спасибо «Пролетарию» за руку помощи. Значит, будем жить.
Итак, с Богом! Новые дороги трудны, но топтание на месте больше напоминает топтание в стоячем болоте. Есть такой закон – движение вперед, без него жизнь теряет свой смысл. Впереди наш коллектив ждут большие трудности, но их нужно пережить. Прежние реконструкции тоже были трудными, но если бы их не осуществили, где бы сегодня был «Пролетарий»?
Событие 6 мая безусловно историческое не только для региона, но и страны: такого производства в Украине нет. Будем надеяться, что через много лет благодарные потомки (а это наши дети и внуки) скажут спасибо.

proletary.ua

Добавить комментарий