Славянский Стрелок

Славянский СтрелокИгорь Иванович Стрелков* (Игорь Всеволодович Гиркин, Стрелок) – военный деятель Донецкой народной республики, командующий силами самообороны города Славянска, командующий “вооруженными силами Донецкой народной республики” (12 мая – 14 августа 2014 ), полковник запаса ФСБ.
Игорь Гиркин родился 17 декабря 1970 года в Москве в семье потомственных военных.
В 1993 году окончил Московский государственный историко-архивный институт. Проходил срочную службу в вооружённых силах (1993-1994).
С 1989 года увлекается военной реконструкцией и историей Белого движения.
Принимал участие в боевых действиях в Приднестровье в июне-июле 1992 года (доброволец 2-го взвода Черноморского казачьего войска, Кошница-Бендеры), в Боснии с ноября 1992 года по март 1993 года включительно (2-й Русский добровольческий отряд, 2-я Подринская легкопехотная и 2-я Маевицкая бригады Войска Республики Сербской, Вышеград-Прибой), в Чечне (166-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада, март-октябрь 1995 года, и в частях специального назначения с 1999 по 2005 гг.), выполнял специальные задания в других регионах России.
6 января 1998 года в газете “Завтра” появляется первая публикация Стрелкова – о русских добровольцах, воевавших в Боснии. Он регулярно публикуется в этом издании до октября 2000 года, пишет о ситуации в Чечне и других горячих точках на территории России, критикукет национальную политику властей.
В августе 1999 года специальные корреспонденты газеты “Завтра” Александр Бородай и Игорь Стрелков подготовили репортаж из Кадарской зоны Дагестана о том, как спецназ МВД проводил зачистку нескольких сел, где проживали ваххабиты.
В 2006-2010 годах Стрелков неоднократно бывал в спецкомандировках в странах Европы, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.
Британское «Би-би-си» утверждает, что Стрелков служил в управлении по борьбе с международным терроризмом 2-й службы (Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом) ФСБ России. С его собственных слов, он является полковником запаса ФСБ: уволен в запас в 2013 году.
Также Стрелков работал корреспондентом независимого интернет-агентства «ANNA-NEWS», которое зарегистрировано в Абхазии в июле 2011 года.
По заявлению самого Стрелкова, в конце января 2014 года он обеспечивал безопасность доставленных в Киев из Греции афонских святынь – Даров волхвов, а также посетил Евромайдан.
Игорь Стрелков профессионально стреляет из всех видов ручного стрелкового оружия (отсюда и псевдоним “Стрелок”), владеет основами дим мак и бесконтактного боя, приёмами ножевого боя, фехтования. Занимается боевыми искусствами: карате сётокан, у-шу шаолиньцюань и вин чунь, а также редким боевым искусством кхмеров – бокатор.
Чемпион закрытого чемпионата ФСБ России по метанию холодного оружия.
Игорь Иванович разбирается в ядах, наркотических и иных сильнодействующих веществах, минно-взрывном деле.
Владеет английским, немецким, испанским, сербским, украинским и польским языками.
Получил известность весной 2014 года в ходе противостояний на Юго-Востоке Украины как активный участник вооружённых организаций ополчения Юго-Востока Украины.
____________
*Информация собрана из открытых источников. Учитывая характер деятельности Игоря Ивановича Стрелкова, гарантировать полную достоверность информации не представляется возможным.

Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий