Операции с недвижимостью: специфика

Раньше квартира дома, оценка имущества и прочие манипуляции с имуществом проходили просто и без проблем. Особенно для тех людей, которые не стремились вникнуть в процесс. Потом оказывалось, что их незнание сыграло с ними злую шутку и в итоге все процедуры оказывались намного дешевле и не требовали оформления специального пакета документов. Что необходимо знать об операциях с имуществом каждому из нас?

Один из самых важных процессов в этой сфере – оценка недвижимости. Как она проходит и кто ее обычно осуществляет? Экспертная оценка недвижимости осуществляется специализированными компаниями, которые имеют лицензию на право оценки квартиры с целью налогообложения или отчуждения от квартиры. К слову, экспертная оценка это не только необходимая операция для каждого продавца квартиры, но еще и необходимый документ для нотариуса при совершении сделок: продажи квартиры, составления акта дарения или передачи квартиры в наследство другому лицу. А еще важна стоимость квартиры. Она необходима для расчета возможных рисков и страховки.

Многие путают экспертную оценку квартиры с таким понятием, как рыночная цена. Рыночная цена – это выяснение реальной стоимости вашей квартиры, то есть той суммы денег, которую вы сможете получить после ее продажи. Она существенно может отличаться от экспертной оценке. При этом вам важно понимать, что любые отступления от реальной рыночной цен чреваты последствиями. К примеру, если ваша цель быстро продать квартиру, то не исключено, что вы существенно снизите стоимость своей квартиры. Вам важно, как можно скорее получить внушительную сумму денег. Но разница в цене в итоге окажется существенной и вы потеряете намного больше, чем думаете.

А вот завысив реальную рыночную цену, вы рискуете так и не осуществить процедуру продажи вашей квартиры, поскольку потенциальный покупатель найдет более приемлемые и выгодные варианты лично для него.

Еще один момент, который стоит учитывать каждому, кто хочет продать квартиру, квалификация специалистов, которые проводят оценку вашей недвижимости. Это ответственное дело лучше всего доверить профессионалам и компаниям, которые заслужили доверие своих клиентов. У них должна быть незапятнанная репутация, а в штате компании трудиться высококвалифицированные специалисты, которые знакомы со всеми подводными камнями рынка недвижимости и тенденциями продажи и покупки квартир.

Добавить комментарий