Мариупольская водонапорная башня

Мариупольская водонапорная башня

Построена 1910 г.
Высота над уровнем моря: 73 м
Высота сооружения: 33 м
Место расположение: Донецкая область, г. Мариуполь, ул. Энгельса, 34
На заметку: памятник архитектуры и инженерной мысли

Сегодня мы привыкли запросто получать воду в каждом доме, и это никого не удивляет, но еще чуть больше столетия назад – это было почти что чудо. Лишь водовозы могли доставить воду к дому в Мариуполе, поэтому одно из приоритетных направлений стало сооружение водопровода в городе. И вот в 1908 году (хотя до этого было немало подобных проектов) был утвержден план Виктора Нильсена.

На протяжении двух лет сооружали водопроводную сеть, которую запустили 3 июля 1910 года. Она была разветвлена на 21 километр с колонками, возле которых следовало платить за объем воды, которая попадала туда из водонапорной башни. Часть линии была заведена в сами дома, но это было доступно только для элиты Мариуполя.

Так водопровод просуществовал до 1932 года, когда начали строить центральный водоканал. Когда водонапорная башня осталась не при делах, ее использовали как пожарную каланчу, ведь она и дальше была одной из высших точек городской архитектуры.

После Второй мировой войны башню покинули пожарники, и она долго находилась в запустении. В 1983 году этот период закончился, так как ее внесли в список памяток архитектуры местного значения. Это стало стимулом для проведения восстановительных работ, при которых даже наносили защитный слой на архитектурные детали здания. Неизвестно, как в здание попали представители финансовой элиты «Приватбанк», но с 1996 года и до сегодня здесь действует эта организация.

Это не просто водонапорная башня, она сочетает стиль готики, ренессанса, барокко, и составляет одну из наиболее высоких точек города. Вы сами можете убедиться, что здание очень красивое и не зря отнесено к памяткам архитектуры. Если будете в городе, то обязательно зайдите и сюда.

ukrainainkognita.org.ua. Первопубликация не позднее 26 июня 2014

Добавить комментарий