Горгуленко Иван Александрович

Родился Горгуленко Иван Александрович 9 ноября 1928 года в селе Былбасовка Славянского района Донецкой области (Украина) в семье рабочих. Закончил Славянский химико-технологический техникум. С 1953 года работал на заводе строительных машин слесарем-сборщиком, плановиком, старшим мастером, начальником цеха.

В 1962 году его взяли в горком инструктором промышленно-транспортного отдела, потом он заведовал этим отделом, был избран ІІ секретарём ГК КПУ. С 1971 по 1974 года был председателем горисполкома.

На период работы Ивана Александровича Горгуленко в органах власти приходится ряд знаковых для города событий: был закрыт толевый завод, который отравлял жизнь горожан и подрывал имидж Славянского курорта; с целью наращивания объёмов строительства в городе созданы тресты «Донбасспромхиммонтаж», «Славянскпромжилстрой», «Славянсксельстрой»; начаты работы по организации троллейбусного движения, снесена железнодорожная ветка Славянск — станция Рапная, проходившая через центр города, а на её месте спланирована и заасфальтирована дорога; начата застройка микрорайона Артёма; возведены объекты соцкультбыта.

С 1974 года Иван Александрович Горгуленко работал на Арматурно-изоляторном заводе старшим инженером ПДО, начальником отдела снабжения и сбыта, а с 1982 года и до конца своей жизни возглавлял троллейбусное управление, созданию которого в своё время отдал немало сил и умений.

Награждён орденом «Знак Почёта», медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда». Ему присвоены звания «Почётный работник госэлектротранспорта Донецкой области» и «Почётный гражданин города Славянска».

Умер Иван Александрович Горгуленко 5 июня 2001 года.

pr-sv.biz

Добавить комментарий