Сергей Шемук

Сергей Александрович Шемукшахтёр-забойщик общества “Арендное предприятие Шахта „Новодзержинская“, Герой Украины (26.08.2010).

Сергей Шемук родился 29 июня 1972 года в городе Дзержинске Донецкой области.

В 1990 году, после окончания, средней школы, пришёл работать на шахту “Новодзержинская”.

Начинал трудовую деятельность помощником ГРОЗ, а с 1992 года – забойщик на отбойных молотках.

Сергей Шемук – потомственный шахтер. Горняками работали его отец, мать и брат. Член клуба Изотовцев. Учится в Дзержинском горном техникуме.

На местных выборах 2010 года избран депутатом городского совета Дзержинска.
Женат, имеет двух дочерей.

Известность Сергей Шемук получил побив знаменитый рекорд по добыче угля, поставленный Алексеем Стахановым. 9 августа 2010 года на горизонте 585 метров шахты “Новодзержинская” забойщик, заранее подготовившись и организовав процесс, собственноручно добыл 170 тонн угля (на 68 тонн больше, чем знаменитый ударник), то есть выполнил норму времён Стаханова на 2023%. Шемук работал, как и Стаханов, с двумя товарищами – Андреем Кочетковым и Андреем Прудниковым. Однако сравнения здесь не вполне корректны, так как Шемук работал дольше (8 часов). Рекорд Шемука достаточно условен, так как первоначальное достижение Стаханова давно и неоднократно превышалось (в том числе и им самим) с результатами выше 200 тонн. Кроме того, во времена Стаханова использование простого отбойного молотка было по-настоящему прогрессивным нововведением, тогда как сейчас, при современных технологий угледобычи это достижение не является значительным.

Аман Тулеев наградил за это достижение Сергея Шемука орденом «За доблестный шахтёрский труд» I степени. Награду герою вручили члены делегации Кемеровской области, которые приняли участие в торжествах посвященных Дню шахтёра в Донецке.

Награды и заслуги

  • Заслуженный шахтёр Украины (2003).
  • Звание Герой Украины (с вручением ордена “Золотая Звезда”, 26.08.2010 — за установление выдающегося результата в добыче угля, самоотверженный шахтёрский труд и трудовую доблесть).
  • Полный кавалер знаков «Шахтёрская слава» и «Шахтёрская доблесть».
  • «За доблестный шахтёрский труд» I степени.
  • На фестивале документальных фильмов в г.Бари (Италия) получил награду «Золотая горилла» — символ неиссякаемой энергии.
Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий