Генерал-лейтенант Борис Павлович Юрков

Борис Павлович Юрков – генерал-лейтенант, участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Зверево (25.04.2013, посмертно).
Борис Юрков родился 25 августа 1921 года на станции Зверево Ростовской области, в семье железнодорожника. Отец – Юрков Павел Поликарпович (1898 г/р). Мать – Юркова Ксения Степановна (1898 г/р). Супруга – Юркова Елена Сергеевна (1936 г/ р). Сыновья: Юрий Борисович (1946 г/р), Сергей Борисович (1955 г/р).
В 1938 году после окончания средней школы Борис Юрков поступил в 1-е Орджоникидзевское пехотное училище, которое в 1940 году окончил с отличием. Оставлен в училище командиром взвода курсантов.
В июле 1942 года получил боевое крещение.
1-е Орджоникидзевское пехотное училище в составе 29-й стрелковой дивизии 64-й армии принимало активное участие в Сталинградской битве. В начале сентября стрелковый батальон под командованием старшего лейтенанта Д.К.Орлянского, в состав которого входили курсантские роты старших лейтенантов Б.Юркова и С.Киселева, получил боевую задачу по обороне центральной переправы на Волге. Курсанты с честью выполнили поставленную задачу, создав условия для переправы в Сталинград частей 13- й Гвардейской стрелковой дивизии А.И.Родимцева. До сентября подразделения курсантов вели бои с небольшими вражескими группами. Утром 25 сентября противник силами батальона пехоты атаковал позиции курсантов. Д.К.Орлянский приказал роте Юркова контратаковать врага. В результате гитлеровцы были отброшены, потеряв десятки убитыми, до 40 человек пленными. В этом бою Борис Юрков был ранен и ночью переправлен в госпиталь на восточный берег Волги. За боевые успехи его наградили орденом Красной Звезды.
После излечения Б.П.Юркова снова направили в 29-ю стрелковую дивизию, получившую вскоре наименование 72-й Гвардейской, на должность командира учебного стрелкового батальона. Вскоре, как грамотного офицера, его назначают помощником начальника, а потом – начальником оперативного отделения штаба дивизии. Временно ему довелось исполнять обязанности командира полка.
После Сталинграда Борис Павлович сражался в битве на Курской дуге, боях за Харьков и Красноград, участвовал в Кировоградской и Корсунь-Шевченковской наступательных операциях, форсировал Днепр, Южный Буг, Прут, Серет, участвовал в Ясско-Кишиневской операции, овладении Тыргу-Фрумосским укрепрайоном, освобождал Прагу.
В ноябре 1944 года подполковника Б.П.Юркованазначают  начальником штаба 81-й Гвардейской стрелковой дивизии 7-й Гвардейской армии. В этом качестве он и закончил войну.
В мирное время Борис Павлович Юрков продолжил службу в Вооруженных Силах. После окончания Военной академии имени М.В.Фрунзе с 1947 по 1950 год служил старшим инспектором военно-учебных заведений Сухопутных войск. По личной просьбе Борис Павлович отправлен на Камчатку, где в течение 5 лет служил начальником штаба 255-ой стрелковой дивизии, затем год в той же должности в 3-й Гвардейской стрелковой дивизии г.Клайпед. После окончания Военной академии Генерального штаба имени К.Е.Ворошилова, командовал 110-й (29-й Гвардейской) стрелковой дивизией (Оренбургская область).
В 1962 году Борису Павловичу присваивают звание генерал-майор.
В 1965 году генерал-майор Юрков назначен 1-м заместителем начальника штаба Приволжского военного округа.
Его служба в войсках прервалась неожиданно и трагически. 9 августа 1965 года Борис Павлович попал в авиакатастрофу. После длительного лечения ему пришлось распрощаться с командно-штабной работой и перейти на преподавательскую деятельность в Военной академии Генерального штаба. Вскоре он успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему “Управление войсками внутреннего военного округа при отмобилизовании и отправке их по предназначению в начале ядерной войны”. Ему присвоено ученое звание доцента. За годы работы он принял участие в выпуске более 90 генералов и адмиралов, полковников, ставших впоследствии заместителями министра обороны, командующими объединениями, крупными работниками Генштаба.
Кроме преподавательской работы Борис Павлович Юрков регулярно разрабатывал фронтовые командно-штабные учения на местности со слушателями.
В 1984 году Б.П.Юркову присвоено звание генерал-лейтенанта.
В 1986 году, прослужив в армии почти 50 лет, он по личной просьбе был уволен из Вооруженных Сил. После выхода в отставку Борис Павлович, по рекомендации врачей, проживал  в деревне Красилово Новгородской области и продолжал трудиться на общественном поприще.
Свой китель со всеми боевыми наградами Борис Павлович передал в дар Краеведческой библиотеке-музею города Зверево.
9 декабря 2012 года Борис Павлович Юрков после продолжительной болезни ушел из жизни. Похоронили Б.П.Юркова со всеми воинскими почестями на Аллее ветеранов Великой отечественной войны города Валдай.

Награды и звания:
– Три ордена Красного Знамени
– Орден Александра Невского
– Орден Отечественной войны I степени
– Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени
– Решением Зверевской Городской Думы №150 от 25.04.2013 г. Юркову Б.П. присвоено звание “Почетный гражданин города Зверево”, посмертно.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий