Экологическая катастрофа. Горит Авдеевский коксохимический завод

В ночь с понедельника на вторник обстрелян «Авдеевский коксохимический завод» в Авдеевке Донецкой области. На данный момент завод горит. Над территорией завода уже на протяжении трех часов видно яркое зарево.

Город Авдеевка находится в 6 километрах к северу от Донецка.

«Авдеевский коксохимический завод» является крупнейшим в Европе предприятием в отрасли.

Очевидцы пока не решаются говорить об экологических последствиях обстрела, однако жалуются на крайне неприятный запах.

Вместе с тем директор Мариупольского металлургического комбината имени Ильича Юрий Зинченко написал в соцсетях, ситуация серьезная:

«Под артобстрелом Авдеевский коксохимический завод. Уже сейчас понимаем что разрушения серьезные. Обстрел продолжается. Поставки кокса ограничены. Сейчас веерным способом будем останавливать доменные печи. Утром поймем что дальше. Это уже серьезно».

Снаряды попали в два цеха, сообщают очевидцы в Тивиттере и Фейсбуке.

«Авдеский коксохимический завод» поставляет сырье, необходимое для работы металлургических предприятий, доменные печи которых должны работать в непрерывном режиме.

Остановка производства угрожает полым выводом из строя производственной линии, что повлечет за собой тяжелые экономические последствия как для предприятия, так и для местных жителей.

В первую очередь это относится к комбинату «Ильича», расположенному в Мариуполе.

Как сообщали podrobnosti.ua, в понедельник Донецк подвергся масированному артиллерийскому обстрелу. Стерляли из «Градов» и из танковых орудий.

В результате боевых действий 21 июля погибли 5 мирных жителей, 12 получили ранения различной степени тяжести.

День X. 22.07.2014

Добавить комментарий