В ходе боев на Донбассе серьезно пострадал памятник героям Великой Отечественной войны

В ходе боев на Донбассе серьезно пострадал памятник героям Великой Отечественной войны

Речь идет о монументе, возведенном на кургане Саур-Могила

Монумент памяти Великой Отечественной войны, воздвигнутый на кургане Саур-Могила – самой высокой точке Донбасса (277 метров) [Ошибка. Самая высокая точка Донбасса – Могила Мечетная (367,1 м) – Прим. En], серьезно пострадал в ходе боев между силовиками и ополченцами за эту высоту.

По словам местных жителей, рухнула девятиметровая фигура солдата: от нее осталась буквально одна нога, ее обломки рассеяны. Кроме того, были повреждены пилоны и барельефы, а также сам 36-метровый обелиск.

Напомним, бои за курган Саур-Могила, расположенный в 100 километрах к востоку от Донецка, шли почти два месяца. Ополченцы, которые использовали для обороны сохранившиеся со времен войны укрепления и блиндажи, а также подземные помещения самого монумента, отступили всего несколько дней назад: в результате высота перешла под контроль украинских военных.

СПРАВКА «КП»

Во время Великой Отечественной войны на кургане Саур-Могила шли ожесточенные бои между советской и нацистской армиями. Потери обеих сторон исчислялись десятками тысяч. После войны на вершине кургана на народные средства был построен монумент, его открыли в 1967 году.

Дарья ИВАШКИНА. “Комсомольская правд”. 10 августа 2014

Добавить комментарий