Освобождение и восстановление Донбасса. Часть I

Освобождение и восстановление Донбасса. Часть IКонец тяжелейшего 1942 года и начало 1943 года стал тем «рубиконом» во времени, переход которого определил весь дальнейший ход Великой Отечественной войны. Еще не остыли стволы орудий и двигатели танков, разгромивших крупнейшую группировку врага под Сталинградом, еще не успел советский народ нарадоваться судьбоносной победой на берегах Волги и в донских степях, как от Советского информбюро пришло известие – советские войска подошли к территории Советской Украины. То огромное пространство, которое отделяет волго-донскую излучину от донецкой степи и за которое шли кровопролитные бои с отступлением в течение многих месяцев, советские воины в наступательном порыве смогли освободить в считаные дни.
Даже на карте  прекрасно видно, что от берегов Волги до берегов Северского Донца сотни и сотни километров. Первые метры земли Донбасса на территории Украины были освобождены еще в январе 1943-го на Луганщине, когда воины 1-й гвардейской армии генерала Кузнецова освободили самые восточные украинские села в Меловском районе.
А спустя месяц, подытоживая результаты Ворошиловградской наступательной операции с 29 января по 13 февраля 1943 г., получившей кодовое имя «Скачок», газета «Правда» от 24 февраля сообщала:
«Каждый день приносит освобождение все новым и новым поселкам и городам Донецкого бассейна. Вслед за такими городами, как Ворошиловград, Ворошиловск, Лисичанск, Краматорск, Славянск, на днях частями Красной Армии были взяты город и железнодорожная станция Боково-Антрацит, Верхний и Нижний Нагольчик, Дьяково и ряд других населенных пунктов. Всюду немцы оказывают упорное сопротивление… В Лисичанске, Пролетарске, Красноармейске, Рубежном и других донецких городах налаживается советская жизнь. На шахты пришли рабочие. Советская Армия гонит врага все дальше и дальше. Как после долгой, тяжелой болезни, возвращается к жизни Донбасс…».

Не так просто было идти все дальше и дальше. Немецкое командование планировало превратить Донбасс в неприступный район-крепость. Освобождение Донбасса было первоочередной задачей и для советского командования. Донбасс имел огромное значение для советской экономики.
И в эти же последние  дни зимы  страна впервые узнала о героизме и трагедии членов «Молодой гвардии», первые сообщения о которой появились 1 марта 1943 г. после похорон жертв гестаповско-полицейского террора. К слову, впервые на официальном уровне сообщение о подвиге молодогвардейцев появилось во фронтовой газете Юго-Западного фронта «Сын Отечества» 18 апреля 1943 г., а затем слава и память о «Молодой гвардии» пошла по всему Отечеству.
Несмотря на успех в проведении операции «Скачок», дальнейшее движение на запад и полное освобождение Донбасса было приостановлено на целых полгода. Советская армия, как и ее противники, готовились к решительному перелому. После Сталинграда и первого успеха на территории Украины армии и тылу необходимо было восстановить свою боеспособность, подготовиться к новым тактическим приемам ведения войны.
Когда начинаешь думать о самых решающих битвах Великой Отечественной, то первое, что приходит на ум, – Сталинград, Курская дуга и битва за Днепр. Спору нет, это они стали вехами коренного перелома. Но в этом же ряду стоит и битва за Донбасс. Курская оборонительная операция, Орловская и Белгородско-Харьковская наступательные операции создали все предпосылки для начала освобождения всей Левобережной Украины. Войска Воронежского и Степного фронтов, выйдя к 23 августа на означенные рубежи, начали освобождение Левобережной Украины и Слобожанщины. 13 августа «сказал свое боевое слово» Юго-Западный, а 16 августа – Южный фронт.
Для волгоградцев святым местом является Мамаев-курган, для севастопольцев – Сапун-гора, для киевлян – Днепровские склоны, для ленинградцев – Пулковские высоты, а для дончан – Саур-могила.
Эта холмисто-степная местность известна как Миус-фронт, созданный фашистским командованием как неприступная естественная крепость-местность Донецкого кряжа с инженерными оборонительными сооружениями и большим сосредоточением войск и техники. О значении и мощи Миус-фронта можно судить даже потому, что он на том этапе полностью соответствовал планам германо-фашистского командования. Миус-фронт не только надолго задержал продвижение Красной армии на южном направлении, но и удерживал Донецкий бассейн. Даже такой факт, что Ростов-на-Дону был освобожден 11 февраля 1943 г., а Таганрог, находящийся от него всего в семидесяти километрах, только 30 августа 1943 г., говорит о многом…
Руководство Германии придавало исключительное значение удержанию Донбасса в своих руках. Во время оккупации его экономическая мощь (частично восстановленная после продвижения фронта на восток) играла важную роль в экономике Третьего рейха.
С первых же дней начала освобождения Донбасса Гитлер прямо заявил своим генералам:
«Исключительно важно Донецкий бассейн и далее удерживать в наших руках, и вместе с тем все, что не является настоятельно необходимым в Донецкой области (вынужден внести коррективу – область называлась Сталинской, как и ее центр город Сталино, но Гитлер умышленно вставил географическое название, поскольку слово Сталинград вызывало у него приступ истерии), уничтожить, с тем чтобы, если при определенных условиях придется вынужденно отойти, лишить противника важных экономических позиций».

О важности удержания для германских войск Донбасса свидетельствует и то, что даже в период битвы за Харьков противник перебросил на Миус-фронт  самые боеспособные бронетанковые и моторизованные дивизии СС «Викинг», «Дас Райх» и «Тотенкопф».
Противник имел на своих оборонительных рубежах колоссальные силы и средства. Судите сами. На оборону Миус-фронта было брошено более полумиллиона войск, свыше пяти тысяч орудий и минометов, девять сотен танков и самоходных штурмовых орудий, свыше тысячи самолетов всех типов. Но и советские войска после перегруппировки и мощного пополнения также подготовились к битве за Донбасс. Войска Юго-Западного и Южного фронтов имели свыше миллиона человек, более двадцати тысяч орудий и минометов, включая гвардейские реактивные минометы «Катюши», более тысячи танков и самоходных орудий, полторы тысячи самолетов. Несмотря на значительное превосходство сил Красной армии, бои за Донбасс и особенно на Миус-фронте были ожесточенными и кровопролитными.
Как результат активного советского наступления и штурма Саур-могилы 28 августа, к 1 сентября началось отступление  противника по всему фронту обороны Донбасса, а 8 сентября был освобожден центр Донбасса – Сталино. О тяжелейших боях на Миус-фронте говорят потери Красной армии. Свыше шестидесяти пяти тысяч погибших, более двухсот тысяч раненых, девять сотен подбитых танков и триста сбитых самолетов.
Неприступная Саур-могила была взята, был прорван весь хваленый Миус-фронт. После чего пошло уверенное продвижение советских войск к нижнему Днепру.

Сергей СМОЛЯННИКОВ. “Одна Родина”. 21 марта 2013

Добавить комментарий