Описание города Соляного 1684 г.

Город Соляной  ставлен острогом стоячим дубовым и со­сновым лесом вверх. По мере тот острог 2  саж. без чети. У того города обломы сделаны и коты накочены.
По городу две башни с проезжими воротами, 4 башни глу­хих. Башня Московская проезжая, что от Мояцкого, рублена сосновым лесом в 6 саж. Длиною стена по 3 саж. без чети. В  той башне ворота створчатые, в воротах скобы и засов же­лезный, замок вислый  троеспичный. В вышину башня до обламов 42 венца, а обламов 4 венца, сверх  обламов ежи и клети 17 венцов, в той башне два моста, а та башня не покрыта.
От той башни  городовой стены до наугольной башни к Су­хому озеру 17 сажен с полусаж., обламы  построены и коты накочены. Башня наугольная из соснового лесу рублена, в 4 стены  длиною стена пол 3-я саженя, та башня вверх 20 венцов, в той башне один мост. А  от той башни по мере городовой сте­пы до наугольной башни 44 сажени с полусаженью. Башня на­угольная от Сухого озера из соснового лесу рублена в  четыре стены, длиною стена пол 3-й саженя, вверх та башня 20 вен­цов, а в той  башне один. мост. А от той башни по мере городо­вой стены до проезжей башни,  что от посаду 20 саж. без чети.
Башня проезжая, что  от посаду, из соснового лесу рублена в 4 стены, длиною стена по 3 саж. без  чети, ворота створча­тые, в воротах скобы и засовы железные, замок вислой,  одиноспычный, в вышину та башня до обламов 26 венцов, а обламов 5 венцов, клетка рублена в 4 стены изроспилей, в той башне 2 моста. От той башни по мере  городовой стены до наугольной башни к Кривому озеру 20 саж. с четвертью.
Башня наугольная от  посаду к Кривому озеру из соснового лесу рублена на 4 стены длиною, стена по 3  саж. без четвер­ти, в вышину та башня 20 венцов, в той башне один мост. От той  башни до наугольной башни от Кривого озера по мере горо­довой стены 30 саж. без  чети.
Башня наугольная от  Кривого озера из соснового лесу руб­лена в 4 стены, длиною стена полтретью  саж., в вышину та башня 20 венцов в той башне один мост. От той башни по мере  городовой стены до Московской проезжей башни 12 саж. Всего по мере около  Соляного города городовые стены опричь башень 167 сажень. В городе приказная  изба; перед приказною избою сени рублены из сосноваго лесу, за сеньми сарай  крытый сосно­вым дором, а тот сарай устроен для снаряду.
В городе колодезь  рублен в дубовом лесу в 4 стены, по мере стены по сажню без вершка, в глубину —  воды аршин с вершком, до воды сажень с четвертью. Около города выкопан ров со  всех 4-х сторон в глубину полусажени, в ширину полтретью сажени.
В Соленом около  города крепостей деревянных и земляных:
От Сухого озера до  Кривого озера построено надолб по мере 84 саж., от города до тех надолб 130  саж. За теми надолбами построены надолбы другие от Сухого озера до Большого  озера 170 саж. в один ряд. От тех надолб до других надолб 200 саж.
От Большого озера  построены надолбы по мере 44 саж., за надолбами выкопан ров в глубину саж., в  ширину — тож, по мере — 263 саж. От того рву построены надолбы к Кривому озеру,  что к глинищу по мере тех надолб 40 саж., потому по­строено надолб 263 сажени,  Около посада с дву строн от Кри­вого озера до Лукашевки 160 саж. около посада и  соляных куреней и старого майдану выкопан ров полсажени в глубину, 2 сажени в  ширину, тож в том рву вода. Подле того рву копан вал подле валу надолбы, того  рву 120 саж.
В Соленом городе  житниц и хлебных запасов и соли нет.
Построен вал подле  ближних надолб, выкопан ров в глуби­ну саж. в ширину полтора саж., по мере того  рву в длину на сажень. Да от Кривого озера, от наугольной башни против Мос­ковских  ворот, около рву, с дву сторон построены надолбы, по мере те надолбы 50 саж.
Соленого городка  жители:
 Русские люди:
  на конях с пища­лями  3 человека,
  с саадаком 1  человек,
  с пищалями 44  челове­ка,
  с рогатинами 2  челов.
  — итого 50 человек.
Черкасы:
  на конях с пищалями  — 59 человек,
  с пищалями — 80  челов.,
  с пищалью и  рогатиною — 1 челов.,
  с рогатинами — 9  человек,
  с саадаками — 2  человека
  — итого 151  человек.
В Соленом городе  станичники ездят обапол Соленого по всем дорогам верст по 20 для осторожности  от воинских лю­дей 6 человек на конях с ружьем.

MARISHS. “Патриот Донбасса”. 25.10.2012

Добавить комментарий