Николай Степанов. Кратко о своих книгах

Стараюсь писать так, чтобы не было скучно читать. Получается или нет? Да кто его знает, если честно… Самому нравится. Пока пишу, раз по пять перечитываю, внося поправки по сюжету, диалогам, описаниям и стилистике. Стилем заведует жена, она у меня очень строгий редактор: каждую главу читает по нескольку раз (представляете, до чего довел любимую женщину?)
Если окончательная редакция текста, несмотря на энную по счету читку, продолжает захватывать, книга попадает в редакцию. А месяца через три, как правило, — на прилавки магазинов и рынков. И на строгий суд читателей.
Жанр, в котором мне интереснее всего работать — фэнтези. Может потому, что в детстве очень любил читать сказки. В сказочном стиле написаны трилогия «Магистр» и роман «Легко!». Дилогию «Арлангур» («Арлангур» и «Сила изгоев») отнесли к героической фэнтези (оказывается, есть и такое направление в литературе), а дилогия «Танцор» стала пробой пера в околонаучной фантастике (science fiction плюс немного мистики). Есть еще и трилогия «Тень огня». Здесь опять фэнтези и немного детектива, а еще интриги, тайны… В общем, советую почитать.

© Степанов Н.В.

Добавить комментарий