Виталий Бабаков

Виталий БабаковБабаков Виталий Викторович – снайпер отряда специального назначения “Росич”, рядовой.
Родился 28 сентября 1972 года в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области в семье шахтера. Русский. Окончил Зверевское СПТУ-64 в Ростовской области. Получил специальность слесаря по ремонту автомобилей. Но работать по профессии не пришлось – призвали в армию. Срочную службу проходил механиком-радиотелефонистом в Приволжском округе внутренних войск МВД России. Демобилизовался, но с работой на гражданке не заладилось.
В 1993 году подписал контракт и был направлен во внутренние войска. Рядовой Бабаков стал снайпером взвода спецназа. Уже через месяц был в городе Владикавказе. Участвовал в выполнение служебных обязанностей по охране общественного порядка при чрезвычайных обстоятельствах, связанных с массовыми антиобщественными проявлениями в городе.
В составе отряда специального назначения “Росич” участвовал в первой чеченской компании, в штурме Грозного в декабре 1994 года. В составе группы майора Гриценко, приданной 81-му мотострелковому полку, в уличных боях за консервный завод, городскую больницу уничтожил не менее пяти чеченских снайперов, несколько гранатометчиков, боевиков. 2 января 1995 года был ранен осколком мины в лопатку. После госпиталя уже летом вернулся в часть.
Указом Президента Российской Федерации от 25 августа 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Бабакову Виталию Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением с вручением знака особого отличия – медали “Золотая Звезда” (№205).
Осенью 1995 года Бабаков стал прапорщиком, заместителем командира взвода. В декабре того же года принял под командование взвод специального назначения дивизии оперативного назначения Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России.
23 февраля 1996 года в Кремле из рук Президента России прапорщик Бабаков получил “Золотую Звезду” Героя.
Окончил экстернатом Санкт-Петербургское высшее военное командное училище внутренних войск МВД РФ. За несколько месяцев одолев программу среднего военного училища, сдал все экзамены. Лейтенанта Бабакова назначили заместителем командира учебной группы отряда специального назначения, позднее командиром группы в отряде специального назначения “Росич”. В качестве поощрения за добросовестную службу он дважды был досрочно повышен в звании, уже через четыре года став капитаном.
Уволился по собственному желанию в 2001 году. Живёт в городе Владивостоке, работает в службе безопасности.

www.nitro-tester.ru

Добавить комментарий