История возникновения фестиваля кузнечного мастерства в Донецке

Виктор Бурдук

В сентябре 2014 года в Донецке состоялся XVI фестиваль кованых фигур. Этот фестиваль кузнечного мастерства принес жителям города яркие эмоции и незабываемые впечатления от увиденного. 

Как же образовался столь величественный и творческий фестиваль?
Во второй половине девяностых годов Виктор Бурдук, директор кузнечного предприятия «Гефест», предложил организовать выставку кузнечных работ. Вскоре идея приобрела масштаб фестиваля, а количество участников из года в год увеличивается.
Возрастающий интерес к фестивалю собирал вокруг себя все новых участников, сначала из Украины, а сейчас и зарубежных мастеров. Популярными участниками стали гости из Бельгии, Голландии, России, Чехии и других стран мира. Теперь фестиваль получил официальное название – «Международный фестиваль кованых фигур».
В 2001 году городские власти поддержали инициативу Виктора Бурдука о создании парка кованых фигур. Этот парк находится на территории сквера рядом со зданием городской администрации, украшая родной город, как особая культурная изюминка. Многие города Украины стали создавать аналогичные парки, особенно на Западной Украине.
В 2008 году Донецк вошел в состав Европейской общины городов-кузнецов, став первым из всех городов постсоветской территории.
Сегодня Международный фестиваль “Парк кованых фигур” занимает весомое место среди фестивалей Украины. В его программу входят показы всевозможных кованых новинок, выставка народных мастеров, концерты, конкурсы и даже конференции. Он несет в себе культуру и самобытность Донецкого региона, показывая на своем примере любовь к искусству.

Добавить комментарий