Старобешевская ТЭС

Старобешевская ТЭС (Старобешевская ГРЭС им. В.И.Ленина) – конденсационная электростанция в пгт Новый Свет (непризнанная Донецкая Народная Республика, до 2014 года – территория Донецкой области) на левом берегу реки Кальмиус. Являлась старейшей блочной электростанцией Украины.
Установленная мощность 2.300 МВт (3 турбины по 100 МВт и 10 по 200 МВт). Топливом служит донецкий уголь. Техническое водоснабжение комбинированное – с водохранилищем и градирнями. Электроэнергия передаётся по высоковольтным линиям электропередачи напряжением 110 и 220 кв.
Строительство Старобешевской ГРЭС началось в 1954 году. Начальник строительства – Юрий Борисович Хохряков. Старобешевская ГРЭС возводилась скоростными индустриальными методами. Основным топливом был намечен антрацитовый штыб с использованием в летнее время природного газа. Первый агрегат пущен в 1958 году. На полную мощность станция введена в 1967 году.
18 ноября 1977 года Старобешевская ГРЭС выдала 200-й миллиард киловатт-часов с начала пуска.
В 1993 году Старобешевская государственная районная электростанция (ГРЭС) стала официально именоваться тепловой электростанцей (ТЭС).
В соответствии с Постановлением Кабинета министров Украины от 22 июня 2004 года ПАО «Донбассэнерго» вошла в НАК «Энергетическая компания Украины».
Проект «Старобешевская ТЭС. Реконструкция. Блок станционный № 4» стал победителем Всеукраинского конкурса «Лидер топливно-энергетического комплекса» в номинации «Природоохранный проект». Реализация проекта стала возможной после того, как в 1998 году Европейский банк реконструкции и развития, впервые в своей практике, кредитовал Украине для его реализации $100.000.000.
Сегодня Старобешевская ТЭС имеет в составе действующего оборудования 10 энергоблоков. Их переоснащение является для компании «Донбассэнерго» приоритетным направлением развития.
В 2011 году была завершена реконструкция энергоблока №4 установленной мощностью 215 МВт. Энергоблок №4, работающий по технологии сжигания твердого топлива в циркулирующем кипящем слое (ЦКС), имеет самые высокие в Украине технико-экономические и экологические показатели.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий