Современные тенденции в сфере развлечений: картинг

Казалось бы, нынешнее изобилие кино- и телепродукции, компьютерных игр и прочих развлечений не оставляют у школьников свободного времени. Однако родители во все времена старались сделать так, чтобы их отпрыски занимались в свободное от учебы время чем-нибудь дельным, что полезно для развития ребенка, да и в последующей жизни пригодится. Одним из таких занятий можно считать картинг, которым увлекалось не одно поколение мальчишек.

Чем хорош картинг для нынешней молодежи?
Во-первых, это шаг на пути к автоспорту. Ребятам, мечтающим о лаврах автогонщика, очень полезно начать с достаточно простых и безопасных, но быстрых и интересных картингов. Как правило, пилотами серьезных автомобильных гонок становятся призеры чемпионатов по картингу.
Во-вторых, настоящий картингист – это не просто спортсмен, но еще и техник. В процессе обучения он приобретает навыки, позволяющие не только управлять своей маленькой машиной, но и чинить ее, ухаживать за ее двигателем и другими системами. Можно сказать, что опытный водитель знает свой карт не только «на взгляд», но и на ощупь, разбирается в его устройстве до последнего винтика, знает, как настроить машину перед гонками, как сделать ее еще более быстрой и маневренной. Кроме всего прочего, это вполне может стать основой для будущей профессии. Из маленьких картингистов вырастают хорошие техники, инженеры, ученые.
К сожалению, сегодня картинг зачастую превращается в модное развлечение или в «чистый» спорт, когда пилот, управляющий картом, весьма смутно представляет его устройство, а все технические проблемы решают специально обученные люди. Сейчас есть немало коммерческих картодромов, на которых за деньги может кататься кто угодно. Поэтому, выбирая секцию для своего будущего автогонщика, родители должны сами ознакомиться с системой ее работы, поговорить с руководителем, чтобы хорошее дело не превратилось в очередное пустое развлечение.

Добавить комментарий