Александр Захарченко

Алекса́ндр Влади́мирович Захарченко

Александр Владимирович Захарченко – государственный и военный деятель самопровозглашённой Донецкой Народной Республики, председатель Совета Министров ДНР (с 7 августа по 4 ноября 2014 года), Глава ДНР (с 4 ноября 2014).
Александр Захарченко родился 26 июня 1976 года в городе Донецк (УССР).
После окончания с отличием Донецкого техникума промышленной автоматики Александр Захарченко начал работать на шахте горным электромехаником (техник-электромеханик 6 разряда).
Впоследствии занимался бизнесом в угольной отрасли, работал на руководящих должностях. Учился в Донецком юридическом институте МВД Украины, имеет незаконченное высшее образование.
Возглавлял донецкое отделение харьковской общественной организации «Оплот».
В ходе протестов на юго-востоке Украины весной 2014 года, 16 апреля возглавил группу из 7 вооружённых человек, занявших здание донецкой городской администрации.
Свои цели объяснил так:
“Первая наша цель — мы хотим озвучить требования к киевской власти… Будем находиться здесь, пока наши требования не будут выполнены.
Мы зашли сюда с требованием местного референдума. Мы не верим Партии регионов, единственный легитимный орган власти в Украине — Верховная рада. И мы просим исполком помочь в подготовке референдума…
Мы хотим выдвинуть свои требования Верховной Раде по принятию законопроекта Александра Бобкова о местном референдуме. Он внесён, и его отказались принимать на фракции. Чтобы они поняли, что референдум действительно полезен.”

В мае 2014 года Александр Захарченко был назначен военным комендантом Донецка. Позднее – на должность заместителя министра внутренних дел ДНР. Являлся командиром подразделения «Оплот» армии ДНР до 7 июля 2014 года. Участвовал в боях, был ранен в руку, в ходе атаки на населённый пункт Кожевня 22 июля 2014 года.
С 23 июля 2014 года имеет воинское звание майор.
7 августа 2014 года занял должность председателя Совета Министров Донецкой Народной Республики, после ухода в отставку Александра Бородая. 8 августа утверждён в должности Верховным советом ДНР (за — свыше 50 депутатов, воздержались — 6, против — 1). В этот же день принял присягу на верность народу ДНР.
30 августа 2014 года на Александра Захарченко было совершено покушение, однако он не пострадал. Водитель машины, на которой ехал Захарченко, получил ранение.
В октябре Александр Захарченко подал документы в Центризбирком ДНР как кандидат на пост главы Донецкой Народной Республики, став первым зарегистрировавшимся кандидатом.
3 ноября, ЦИК республики объявил результаты состоявшихся (2 ноября) выборов:  за Захарченко отдали голоса 765 тысяч человек, что составило около 75% голосовавших. МИД РФ заявил об уважении волеизъявления жителей Донецкого региона, руководство стран Евросоюза, США, Украины, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считают прошедшие выборы нелегитимными и нарушающими заключённые в сентябре 2014 года Минские соглашения.
4 ноября в Донецком академическом музыкально-драматическом театре прошла инаугурация Александра Владимировича Захарченко. Глава республики принял присягу, положив руку на Библию. Глава Центризбиркома республики Роман Лягин вручил Захарченко удостоверение главы ДНР.
В феврале 2015 года Александр Захарченко, находясь на передовой, во время операции в районе Дебальцево, получил ранение в ногу.

Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий