Луганская Народная Республика

Луганская Народная Республика (ЛНР) – непризнанное государственное образование на Востоке Европы.
Часть заявленной территории ЛНР контролируется Украиной. С точки зрения Украины – территория, контролируемая ЛНР, входит в состав Луганской области.
Действующее правительство Украины воспринимает людей, провозгласивших ЛНР, как сепаратистов и террористов и ведёт против них так называемую антитеррористическую операцию (АТО), которая по факту является боевыми действиями. Депутаты облсовета Луганской области считают, что следует уважать волю граждан, которые высказались на референдуме ЛНР, они характеризуют силовую операцию правительства Украины как «карательную» и направленную против народа.
В марте 2014 года в Луганске стали проходить акции протеста против действий бывшей оппозиции, пришедшей к руководству страной. Протестующие отказывались признавать новую киевскую власть и выступали за федерализацию Украины, а также придание официального статуса русскому языку.
30 марта в центре Луганска состоялся масштабный митинг, где собралось (по данным УНИАН) около 2 тысяч человек. Участники акции с флагами Российской Федерации, плакатами «Украина – это Русь», «Европа – это Содом и Гоморра», «Русский язык – государственный» по пути следования скандировали «Луганск, вставай!», «Россия!», «Украина – это Русь».  Митингующие требовали от депутатов всех уровней признать незаконными новую украинскую власть и губернатора Луганской области, выступили против понижения социальных стандартов, потребовали освобождения Арсена Клинчаева и Александра Харитонова.
6 апреля 2014 года около тысячи митингующих штурмом взяли здание УСБУ Луганской области. На следующий день активисты заблокировали баррикадами из строительного мусора, автомобильных покрышек и колючей проволоки улицу Советскую перед захваченным накануне здание Луганского УСБУ. Милиция города была приведена в боевую готовность, ГАИ перекрыла проезды в центр города. В самом захваченном здании УСБУ разместился Объединённый штаб Юго-Восточного сопротивления. Активисты потребовали от украинской власти освобождения всех политических заключённых, в том числе лидера «Луганской гвардии» Александра Харитонова и депутата облсовета Арсена Клинчаева, амнистии всех «силовиков», задействованных в событиях на майдане, а также проведения в Луганской области референдума по самоопределению региона. Также было заявлено, что в случае невыполнения властями этих требований будет создан «парламент Луганской республики».
Вечером 8 и 9 апреля к воротам обоих военных городков полка внутренних войск, дислоцирующегося в Луганске, кроме общественных активистов, пришли родители и близкие родственники военнослужащих части. Основным требованием граждан стало недопущение привлечения личного составаподразделений к проведению любых силовых действий по отношению к мирным демонстрантам. Командование части заверило граждан, что военнослужащие находятся в части и никуда, кроме плановой службы по конвоированию, не будут направляться.
11 апреля Объединённый штаб Армии Юго-Востока выдвинул ультиматум Луганскому областному совету, с требованием в течение ближайших 10 часов собрать экстренную (внеочередную) сессию, на которой депутаты дожны провозгласить государственный суверенитет Луганской Народной Республики и в назначить проведение референдума, на котором граждане ЛНР смогут сделать выбор о вхождении республики в состав России или Украины. Также штаб Армии Юго-Востока принял решение о том, что оружие будет сдано только тем властям, которых выберут жители Луганщины на референдуме.
14 апреля состоялся митинг у здания Луганской ОГА. Член координационного совета Луганской области Алексей Чмуленко передал губернатору области ультимативные требования митингующих: признать нелегитимность новых украинских властей, признать законным существование «народного движения» и освободить арестованных активистов. Срок исполнения ультиматума до 16 апреля.
21 апреля на народном сходе народным губернатором края был избран Валерий Болотов.
28 апреля в Луганске была провозглашена Луганская Народная Республика.
29 апреля примерно 2-2,5 тысячи сторонников федерализации захватили здание Луганской обладминистрации и прокуратуры. Сотрудникам правоохранительных органов был предоставлен живой коридор и они добровольно покинули захваченное активистами здание. Милиционеры надели георгиевские ленты и перешли на сторону митингующих. После переговоров с активистами начальник областного управления МВД написал рапорт об отставке.
11 мая состоялся референдум о самоопределении Луганской Народной Республики.
12 мая объявленны итоги, исходя из которых 96,2 % проголосовавших высказались за независимость региона и создание Луганской Народной Республики. Власти ЛНР объявили суверенитет и выразили желание вступить в состав России, а также объединиться с Донецкой Народной Республикой в Новороссию. Киевской властью и мировым сообществом результаты референдума не признаются.
17 мая Генеральная прокуратура Украины объявила Луганскую Народную Республику террористической организацией, поясняя, что эта структура имеет все соответствующие признаки: чёткую иерархию, каналы финансирования и поставок оружия. По фактам деятельности руководства т.н. «республик» расследуются уголовные дела. В свою очередь, руководство ЛНР считает центральное правительство «киевской хунтой», совершающей преступления против населения республики.
18 мая в ЛНР принята Конституция.
19 мая республиканское собрание Луганской Народной Республики отправило письмо к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой признать её суверенитет и независимость. В единогласно поддержанном депутатами ЛНР документе указано, что республика как государство намерена строить отношения с другими странами «на основе равенства, мира, добрососедства и других общепризнанных принципов политического, экономического и культурного сотрудничества».
22 мая в Луганской Народной Республике было введено военное положение, началась добровольная мобилизация мужчин в возрасте от 18 до 45 лет. В то же время в районе городов Рубежное и Лисичанск шли боестолкновения между подразделениями Национальной гвардии Украины и отрядами самопровозглашённой республики.
24 мая представители Донецкой и Луганской народных республик подписали документ об их объединении в состав единого конфедеративного государства Новороссия.
11 июня ЛНР обратилась к Российской Федерации еще 14 государствам, с просьбой о признании её независимости.
16 июня на официальном сайте ЛНР было опубликовано сообщение о мобилизации военных специалистов: офицеров, прапорщиков и сержантов различных воинских специальностей.
18 июня президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов подписал Указ, признавший независимость Луганской народной республики. Это было единственное признание ЛНР в 2014 году.
Луганская Народная Республика — унитарная республика президентского типа. Основным законом государства является Конституция, принятая 18 мая 2014 года. Основные институты государственности ЛНР находятся в процессе формирования.
По Конституции главой государства и руководителем исполнительной ветви власти является глава Луганской Народной Республики. Первым Главой республики стал Игорь Плотницкий, выборы которого состоялись 2 ноября 2014 года. При этом согласно ч. 1 ст. 75 Конституции ЛНР существует отдельная должность главы исполнительной власти — Председатель Совета Министров, сохранившаяся со времён, когда глава ЛНР ещё не был всенародно избран. Глава ЛНР избираются сроком на пять лет тайным голосованием на всеобщих прямых выборах, один и тот же человек не может занимать этот пост более двух сроков подряд. Глава ЛНР назначает Председателя Совета Министров и его заместителей, по представлению Председателя Совета Министров назначает министров и руководителей иных органов исполнительной власти. В правительство входят министры (возглавляют министерства) и главы ведомств, не имеющие министерской должности, но официально приравниваемые к министрам по статусу. Количественный состав и структура правительства не регламентированы законодательно и определяются главой республики.
30 октября 2014 года был утвержден герб Луганской Народной Республики.

В Луганскую Народную Республику на 11 апреля 2016 года де-факто входят 6 районов:
Антрацитовский район
Краснодонский район
Лутугинский район
Перевальский район
Свердловский район
Славяносербский район

и 11 городов республиканского подчинения:
Алчевск
Антрацит
Брянка
Луганск
Кировск
Красный Луч
Краснодон
Первомайск
Ровеньки
Свердловск
Стаханов

Также ЛНР претендует и на другие территории Луганской области Украины, которые однако, не находятся под контролем республики.

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий