Александр Петрович Грачёв

Александр Петрович Грачёв – шахтер, Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета РСФСР.

Александр Грачёв родился 12 апреля 1928 года в селе Сарай-Гир Оренбургской области.

Великая Отечественная война застала семиклассника Сашу Грачёва работающим в местном колхозе. После окончания войны до 1950 года трудился путейцем. Службу в Советской Армии прошел на Дальнем Востоке в морской пехоте.

После демобилизации Александр Грачёв уехал к сестре в Новокузнецк, где работал на металлургическом комбинате им.Сталина. Через два года, переехав в Башкирию, поступил в ремесленном училище. Освоив профессию электромонтёра, по комсомольской путёвке отправился в город Междуреченск.

На шахту им. Ленина Александр Грачев пришел в 1959 году. Работал лебедчиком, доставщиком-такелажником, горнорабочим, электрослесарем, помощником и машинистом комбайна.

В 1968 году Александра Петровича  назначают бригадиром очистной бригады, которая сразу включилась во  кузбасское движение под девизом «Каждому забою, комплексу, машине, механизму — высокую нагрузку» и первая на Томусинском руднике достигла тысячетонной суточной нагрузке на комплекс.

В 1970 году бригадиру ударной бригады была вручена первая награда — орден Ленина.

В 1974 году Александра Петровича удостоили звания «Почётный шахтёр». А через год – жители Междуреченска избирают Грачёва депутатом Верховного Совета РСФСР.

В 1975 году Александру Петровичу Грчеву вручают второй орден Ленина и присваивают звание Героя Социалистического Труда. Фамилия бригадира занесена на Доску почёта передовиков производства Министерства угольной промышленности СССР.

В 1985 году Грачев переехал на Донбасс, в город Зверево (Ростовская область), где работал на шахте «Обуховская».

В 1995 году Александр Петрович Грчев вышел на заслуженный отдых.

Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий