Новые слова и понятия. Иновация

Инновация, привлекательное новое слово. Новое, иностранное (латынь), не всем понятное.

Изобретение, открытие, рационализаторство, а тут ещё и ИННОВАЦИЯ. Ключевым в определении инновации я бы назвал то, что в отличие от вышеперечисленных терминов, инновацией называют непосредственно реализованное новшество, благодаря которому получен конкретный экономический эффект. Здесь уже не столь важно, какое изобретение, открытие, рационализаторство было использовано. Важно то, что оно нашло своё практическое применение. Т.е. было реализовано и достигнут конкретный экономический эффект, получена прибыль (выгода). При социалистической системе хозяйствования прибыль использовалась на нужды народного хозяйства (оборудование больниц, учебных заведений, исследовательских институтов, развитие науки и т.п.), рост благосостояния, повышение уровня жизни населения, в конечном счете, каждого человека. После краха, а если быть точным, поражения в войне (холодной, горячей, экономической, идеологической, назовите, как посчитаете нужным) социалистической плановой системы хозяйствования воцарилась рыночная экономика (которая без плана ни шагу). Что такое рынок?

В условиях рыночной экономики, где доминирует частный капитал (как он был сконцентрирован в руках отдельных людей или группы лиц это тема для «факультатива»). Прежде всего, рынок это борьба за выживание, конкуренция (не путать с соревнованием и состязанием). Зачастую в этой борьбе используют весь арсенал имеющихся средств и ресурсов для достижения превосходства (господства) над остальными, т.е. доминирования (диктата). Плюс, в отличие от  сотрудничества, когда все участники привносят всё лучшее  для скорейшего достижения общей цели (т.е. все участники процесса в итоге остаются в выигрыше), а  не расходуют свои ресурсы на борьбу и противодействие конкурентам. Участники по максимуму выдают возможное, в результате все стороны, достигая общей цели, получают выгоду (прибыль, не обязательно в денежном эквиваленте) и удовлетворение от совместной работы, ставят перед собой следующие цели, и реализуют план их достижения.

Также значение имеет фактор времени. В зависимости от того, кто в итоге получает выгоду (с какой целью), зависит и на какой период (долгосрочный, краткосрочный). Сиюминутная выгода, как правило, выливается в последствии в колоссальные затраты, а иногда и в невосполнимый ущерб.

Т.е. прикрываясь модным и красивым словом можно скрыть откровенное стремление наживы, нанесение вреда и ущерба в долгосрочной перспективе.

И так, инновация – это реализованное новшество, в результате которого получена выгода, а инновационное решение – это воплощение такого новшества.

Александр Немов

Добавить комментарий