Флаги Донбасса

Донецкая народная республика

27 апреля значится в “хроноскопе” donbass.NAME как День флага Донбасса. Именно в этот день в 1917 году на I Областном съезде Советов Донецкого и Криворожского бассейнов в Харькове был принят проект Флага Донбасса.

Откуда взялся новый флаг Донбасса

Наблюдая за стремительными событиями на юго-востоке Украины, многие обратили внимание на странный триколор самопровозглашенной Донецкой народной республики. Официально утвержденный стяг Донецка – горизонтально разделен на две равные части: верхнее поле поле – лазурное, нижнее – черное. Защитники из самообороны водрузили над администрациями черно-сине-красный триколор.  Откуда он взялся?

Тайну нового полотнища раскрыли геральдмейстеры: именно такой флаг согласно старым архивам был флагом Донецко-Криворожской советской республики. Этот проект был принят 27 апреля 1917 года в Харькове на первом Областном съезде Советов Донецкого и Криврожского бассейнов.

Что символизируют цвета? Красный – кровь, пролитую в борьбе за свободу. Темно-синий – дух народа, а также воды Азовского и Черного морей. Черная полоса – плодородную землю Юга Малороссии и уголь Донбасса.

“Комсомольская правда” 15 апреля 2014
Продолжение следует…
Подготовил Евгений Лавриненко

Добавить комментарий