Николай Медведев

Николай Михайлович Медведев  – украинский государственный деятель. Первый секретарь Славянского городского комитета комсомола (1971-1977), секретарь, заместитель председателя исполкома и городского Совета (1977-2003), первый начальник Управления Государственного казначейства в городе Славянске и Славянском районе, начальник объединенной государственной налоговой инспекции, депутат городского совета четырнадцати созывов, Почетный гражданин города Славянска.
Николай Медведев родился 3 июня 1945 года в городе Славянске Сталинской области (УССР) в рабочей семье. Восьмилетнее образование получил в школе №9. После окончания механического техникума в 1966 году начал трудовую деятельность на заводе «Коксохиммаш» (сейчас ОАО «Славтяжмаш») контролёром ОТК на токарном участке механического цеха №1.
Быстрый карьерный рост Николая Медведева: техник-конструктор отдела главного конструктора, инженер-технолог, совмещался с деятельновтью по линии комсомола. Став освобожденным секретарем комитета комсомола Николай наиболее ярко раскрыл свой организаторский талант. Чтобы решать все вопросы на месте, для комитета комсомола он добивается полномочий прав райкома и сразу же разворачивает техническое творчество молодежи, создает совет молодых специалистов, школу передового опыта и наставничества, в практику входят трудовые десанты, в связи с чем организуются первые комсомольские молодежные бригады и даже участки с цехами. В итоге активной деятельности молодого вожака комсомольско-молодежная бригада слесарей-сборщиков МСЦ №1 и №2 Григория Ульянова становится победителем областного соревнования, а бригада Василия Завацкого – Всеукраинского соревнования с вручением Памятного знамени ЦК ЛКСМ Украины.
В это же время руками заводской молодежи воздвигается спортивный зал «Юность».
Инициативность, умение организовать и сплотить вокруг себя молодежь делают Николая Медведева лидером среди комсомольского актива города. В числе первых он награждается почетным знаком ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле».
Осенью 1971 года по рекомендации первого секретаря горкома комсомола Юрия Синяка и первого секретаря горкома партии Н.И.Якубова кандидатуру Медведева выдвигают для избрания на пост первого секретаря Славянского горкома комсомола.
На новой должности Николай Медведев продолжает раскрывает свои способности, как непревзойденный организатор комсомольского дела. Вскоре в городской организации появляются новые имена энтузиастов. С новой силой разворачивается движение по созданию комсомольско-молодежных бригад. За год их количество увеличивается в пять раз и достигает 144-х. Опыт работы на ударной комсомольской стройке – Славянской ГРЭС (блок 800 МВт в одновальном исполнении) — применяется на строительстве цеха триполифосфата производственного объединения «Химпром», а также троллейбусного депо. Силами комсомола ведется строительство летнего кинотеатра «ХХХ-летия Победы», первого молодежного комплекса по улице Свободы, реконструируется центральная площадь и многое другое.
Так как молодежные коллективы массово отличаются ударной работой, а наиболее отличившиеся удостаиваются различных трудовых наград, то и комсомольский вожак-организатор Славянска Николай Медведев отмечается медалью «За трудовую доблесть».
В январе 1977 года, после празднования 300-летия со дня основания Славянска, Николай Медведев избирается секретарем исполкома Славянского городского совета. Около девяти лет напряженной работы с различными депутатскими комиссиями дали возможность появиться в городе двумстам километрам газовых и водопроводных сетей, более 100 колодцам питьевой воды. Все это время ремонтировались и обустраивались дороги, тротуары в частном секторе.
Организаторские качества Николая Медведева еще больше проявились, когда его избрали заместителем председателя исполкома. Находясь на этом посту, помимо основных обязанностей, методом народной стройки в короткие сроки он добивается сооружения и ввода в эксплуатацию хозяйственно-бытового корпуса родильного дома, урологии, кинотеатра «Мрiя», военно-спортивного комплекса для допризывной молодежи в городском лагере труда и отдыха, памятников Т.Г.Шевченко и воинам, погибшим в годы гражданской войны. Первый фильм о городе Славянске создан под непосредственным руководством Николая Медведева. Кроме того, Медведев участвует в создании первого в городе телевидения, газеты городского совета – «Совет», герба и флага города, «Книги памяти», службы «05» (оперативное реагирование на обращения граждан по имеющимся проблемным вопросам в городе), второго возрождения симфонического оркестра, реконструкции куполов Успенского собора в Святогорске, является автором многих городских социальных программ.
Опыт работы Николая Медведева по укреплению материально-технической базы общеобразовательных школ города со спортивно-прикладным оборудованием одобрен облисполкомом и распространен по всему региону. В числе первых в области и республике созданная служба «05», была отмечена специальным постановлением Совета Министров Украины. Славянск занял 3-е место по благоустройству городов в Украине.
За годы депутатской деятельности (только последние пятнадцать лет) в избирательном округе (микрорайоны Восточный, Семеновка и Высокоивановка) совместно с жителями проведено 20 километров газопроводов, реконструирована и переведена на газ котельная ООШ №7, построен мост через реку Карповка, водопроводные линии с прокладкой в городе (впервые) пластмассовых труб, отсыпаны щебнем 14 улиц, завершено строительство клуба в Семеновке.
Николай Медведев в исполкоме и городском совете трудился 24 года. За многолетнюю работу он отмечен множеством благодарностей и грамот главы облгосадминистрации, областного совета, награжден медалями «70 лет Донецкой области», «10 років незалежності України», «За доблестный труд», «Ветеран труда», почетным знаком Советского Фонда мира. Находясь на пенсии, Николай Михайлович занимается общественной и депутатской деятельностью.
2 ноября 2005 года решением городского совета за большой вклад в социально-экономическое развитие города, активную общественную деятельность, направленную на укрепление местного самоуправления, Николаю Михайловичу Медведеву присвоено звание «Почетный гражданин города Славянска».

Подготовил Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий