Почётный шахтер Александр Бурмистров

Александр Иванович Бурмистров – работник угольной промышленности, Герой Социалистического Труда. Почётный шахтер и Почётный гражданин города Донецка (Ростовская область).
Александр Бурмистров родился 30 августа 1929 года в станице Новотитаровская Кубанского округа Северо-Кавказского края (ныне Динского района Краснодарского края).
В 1948 году приехал в город Донецк (Ростовской), где окончил школу ФЗО и пришёл на шахту «Юго-Западная» (позже шахта стала называться «Донецкая»). Александр Бурмистров быстро овладел шахтерской профессией. Работал стрелочником, стволовым, кондуктором, машинистом электровоза.
В 1952 году на шахте начал работать мощный угольный комбайн, Бурмистров быстро освоил работу на нем и стал управлять им самостоятельно. Через некоторое время его назначили бригадиром комсомольско-молодёжной бригады горнорабочих очистного забоя.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1957 года — за выдающиеся успехи в деле развития угольной промышленности в годы 5-й пятилетки, машинисту комбайна шахты «Юго-Западная» №1 комбината «Шахтантрацит», Александру Бурмистрову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Также Александр Иванович награждён многими медалями, среди которых «За трудовое отличие» и «Ветеран труда».
В 2004 году, в день 75-летия, Александра Ивановича Бурмистрова поздравил губернатор В.Ф.Чуб и вручил юбиляру Почётную грамоту администрации области и премию, которыми отмечен многолетний, добросовестный труд Бурмистрова и его большой личный вклад в социально-экономическое развитие области.
Умер Александр Иванович Бурмистров 10 декабря 2008 года, похоронен в Донецке (Ростовской).
В Донецке, на доме в котором жил Бурмистров, установлена мемориальная доска.

Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий