Дискуссия о переименовании Славянска

В Славянске поднят вопрос о возвращении городу его исторического названия Тор. Крепость Тор появилась в 1676 году и лишь в 1784 крепость получила статус города и новое название Славянск.

Жители Славянска Анатолий Жулий и Константин Загнибеда обратились к мэру с предложением переименовать город в Тор, сообщил заместитель городского головы Юрий Полесный.  
“Вопрос возвращения Славянску его исторического названия Тор. К обращению предлагаются выкопировки из исторических документов, а также из исторических источников, согласно которым название Славянск является названием, которое должно было быть присвоено городу Никополь”, — говорится в сюжете “Общественного ТВ Донбасса”.
О своей мотивации местным депутатам рассказал инициатор переименования Константин Загнибеда. 

“Всем известно возрождение Бахмута сегодня уже идет. Какой город старше – Бахмут или Тор? Вот мы живем в городе и не знаем, кто из нас старше Бахмут или Тор… 830 лет в этом году празднует  еще Дружковка. Дружковка тоже заявляет, что князя Игоря держали у них. У нас на Макатыхе была битва. К чему речь веду – по отношению к Бахмуту мы непонятно себя ведем, по отношению к Дружковке непонятно себя ведем”, — сказал он.
Как отмечается, крепость Тор появилась в 1676 году и лишь в 1784 крепость получила статус города и новое название Славянск. Вопрос переименования Славянска остается открытым.

Напомним, принятый в этом году Верховной Радой пакет законов о декоммунизации предусматривает обязательное переименование улиц, площадей, городов, названия которых связаны с “преступным советским прошлым”.
Отметим, ранее сообщалось, что жители Ильичевска одобрили переименование города в Черноморск.

РИА Новости Украина. 22 декабря 2015

Добавить комментарий