Донецкие городские пруды

На территории города Донецка находится ряд прудов или, как принято называть на Донбассе, ставков. Однако только три из них носят названия городских прудов (ставков). Все они созданы в русле реки Бахмутка (Скоморошина), которая является правым притоком Кальмиуса.

Первый городской пруд

Первый городской пруд был создан еще в конце XIX века. Хотя в документах города годом его создания фиксируется 1931-й. Вероятно это связано с тем, что именно в 1931 году было приянято решение о создании городского парка на берегу пруда. Создавался ставок как водохранилище для Юзовского металлургического завода, то есть именно с 1931 года пруд начал приобретать очертания места культурного отдыха и эстетической примечательности города. 
Ёмкость Первого городского пруда при создании составила один миллион кубических метров, площадь зеркала – 29 гектаров, длина – 1,18 км, средняя ширина – 232 м, максимальная глубина – 7 м, средняя глубина – 5,1 м. 
Изначально кроме воды Скоморошины в Первый ставок наполнялся также водой из Кальмиуса посредством семи насосов. Вода из пруда забиралась тремя насосами, которые передавали её в напорный бак у Центральной шахты. Воду из пруда помимо завода использовали бани и пожарные. Для питья вода не использовалась никогда.

Первая лодочная станция городского сада находилась на восточном берегу ставка. Позднее лодочная станция парка Щербакова была перенесена на западный берег.

Мост через Первый городской пруд появился в годы Великой Отечественной войны после освобождения Сталино от фашистов. Сначала это был понтонный мост, установленный сапёрами Красной Армии, затем его заменили на деревянный мост на стационарных опорах,. В конце 1950-х годов был возведен железо-бетонный пешеходный мост. С восточной стороны мост обрамляют два пилона, выполненные в форме беседок.

Второй городской пруд

Искусственный водоем, расположенный выше по течению Скоморошины Первого городского пруда. Вода из Второго пруда попадает в непосредственно в Первый.

До Октябрьской революции 1917 года, на пустыре у Второго городского пруда собирались на маевки шахтёры Смолянки. В одном из оврагов тайно похоронили пять рабочих, убитых полицией.
На берегу второго городского пруда расположена спортивная станция. 

Третий городской пруд

Выше Второго городского пруда расположен Третий.
В пойме Бахмутки у Третьего городского пруда до Великой Октябрьской революции было место маёвок и сходок рабочих Ветковского рудника. У насосной станции находилась явка большевиков Юзовки, а в Глухом овраге — маёвки шахтеров Волынского рудника.
В 2013 году с апреля по июнь проводился спуск воды в связи с возведением на восточном берегу бетонной набережной. Необходимость набережной возникла в связи со строительством элитной Григорьевской Международной Школы, территория которой непосредственно прилегала к Третьему городскому пруду.

Евгений Лавриненко (dN) 

Добавить комментарий